«Мёртвые» инвестиционные советы Романа Голованова

Совет по инвестициям при губернаторе Санкт-Петербурга, работу которого организует глава Коминвеста Роман Голованов, не собирается последние несколько лет. Как следствие, нет координации ведомств и диалога с бизнесом по привлечению денег в город, государственная политика в инвестсфере реализуется с низкой эффективностью. Это может быть одной из причин снижения инвестиционной привлекательности Петербурга, что показало ПМЭФ-2021.

«Мёртвые» инвестиционные советы Романа Голованова
Роман Голованов. Источник: gov.spb.ru Автор фото: Пресс-служба Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга.

Санкт-Петербург, 18 июля - DIXINEWS.

Бесполезные инвестиционные Советы Петербурга

В Смольном при губернаторе Александре Беглове на постоянной основе действует коллегиальный совещательный орган - Совет по инвестициям. Он создан в 2013 году постановлением экс-главы города Георгием Полтавченко № 55-пг для реализации госполитики в сфере развития и поддержки инвестиционной деятельности города. Созданный орган один из важнейших инструментов стратегического планирования инвестполитики Петербурга. В соответствии с Положением о Совете в основные его задачи входит: координация ведомств города в инвестсфере, определение приоритетных направлений по привлечению инвестиций, рассмотрение инвестпроектов. Совет также занимается налаживанием диалога с экспертами, организациями и бизнесом.

Обязанность по организационному, техническому и аналитическому обеспечению Совета возложена на Комитет по инвестициям Петербурга. За планирование работы органа, сбор предложений, инициацию заседаний, формирование повестки и информационное освещение деятельности ответственен секретарь Совета – нынешний глава Коминвеста Роман Голованов.

Однако орган уже несколько лет бездействует. Согласно данным с портала Комитета по инвестициям Петербурга, последний раз заседания проводились в 2018 году. Это является нарушением пункта 5.4 Положения о Совете, согласно которому заседания должны проводиться не реже одного раза в квартал (4 раза в год). Информационного освещения деятельности также нет. Помимо правительственного Совета, похоже, не функционирует и Общественный совет по инвестициям при Коминвесте, созданный в 2019 году. Наша редакция не смогла найти на официальных ресурсах никаких следов его работы за последние полтора года.

«Мертвые советы» являются показателем низкой эффективности Коминвеста Романа Голованова. Ведомство, которое должно выступать главным драйвером развития инвестиционной сферы, генерировать предложения и показывать перспективные проекты, свою функцию не выполняет. Из-за отсутствия работы основных совещательных структур нет ни координации ведомств, ни диалога с бизнесом, ни развития инвестстратегии. При этом нет реакции на такую работу со стороны вице-губернатора Максима Соколова, курирующего Коминвест. Сложившаяся ситуация с советами может быть одной из причин снижения инвестиционной привлекательности Петербурга.
Комитет без инвестиций

Напомним, «Агентство стратегических инициатив» на прошедшем ПМЭФ-2021 показало новый национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. Петербург выпал из пятерки лидеров и занял восьмое место, оказавшись на одном уровне с Самарской, Калужской, Ярославской областями. Ранее Северная столица занимала четвертую строчку в рейтинге. На форуме Петербург заключил контрактов всего на 600 млрд рублей. Это мало по сравнению с той же Ленобластью, которая привлекла инвестиций более, чем на 1 трлн рублей. На ухудшение инвестпривлекательности Петербурга обратили в Смольном, отметив неудовлетворительную работу Комитета по инвестициям Романа Голованова. В руководстве города снова заговорили о необходимости перестановок в Коминвесте.

На снижение интереса бизнеса к Петербургу обращали внимание СМИ, также отмечая неэффективную работу ведомства Голованова. РИА «Новый день» писало, что проблемой привлечения капитала в город может являться системный кризис Коминвеста. Ведомство не имеет актуальной инвестиционной стратегии и следует планам еще 2014 года без их обновления под текущие экономические реалии. Также новостное агентство отмечало отсутствие комплексных инвестпредложений и пассивную позицию руководства комитета. О неэффективности ведомства писал « Городовой», отмечая плохую работу с бизнесом. По данным портала, в 2020-м году Коминвест вынес 443 распоряжения, но всего 13,5% были условно положительными и направленными на реализацию инвестпроектов. Комитет проводит мало торгов по предоставлению земельных участков под проекты, а также практически не согласовывает бизнесменам присвоение статуса стратегического инвестпартнера.

Под сомнение ставилась и компетенция главы Комитета по инвестициям. « Аргументы недели» ранее писали об инициативах Голованова по развитию объекта культурного наследия (ОКН) «Апраксин двор». Председатель Коминвеста предлагал реализовать проект «комплексного территориального развития» (КРТ) или продать ряд зданий «Апраксина двора» на торгах. Инициативы Голованова были встречены жесткой критикой со стороны бизнеса и экспертов. Была отмечена неисполнимость предложенных идей. КРТ подразумевает строительство новых объектов, но в охраняемой зоне объектов культурно наследия такие работы проводить нельзя. Продажа зданий противоречит концепции «единого объекта». Специалисты заподозрили, что председатель Коминвества не знает законодательства по охране культурного фонда и нюансов работы с ОКН. Также « Аргументы недели» отмечали и пассивность Коминвеста в целом по работе в сфере сохранения исторических зданий. Ведомство не предлагает идей по модернизации существующих программ передачи культурного фонда бизнесу, не разрабатывает новые финансовые инструменты для привлечения крупных инвесторов, не вовлекает в деятельность по сохранению ОКН средний бизнес.


Популярное сегодня

Пять школ Петроградского района будет обслуживать «Фирма Флоридан»