Беглов «не заметил» потерь петербургского бизнеса от коронавирусных ограничений

Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что вводимые в городе ограничения для представителей бизнеса не оказали существенного влияния на оборот торговли розничного пространства и общественного питания. Также градоначальник отметил, что благодаря как федеральным, так и региональным мерам поддержки Петербургу удалось минимизировать финансовые потери предпринимателей. С ним не согласны предприниматели Северной столицы, в частности, работающие в сфере общественного питания, на протяжении двух лет вынужденные нести значительные убытки или принимать решение о ликвидации своих организаций из-за вводимых Смольным непродуманных ограничений.

Беглов «не заметил» потерь петербургского бизнеса от коронавирусных ограничений
Александр Беглов. Источник: moika78.ru Автор фото: Вероника Перминова

Санкт-Петербург, 18 февраля - DIXINEWS.

В пятницу, 18 февраля, губернатор Петербурга  Александр Беглов, комментируя состояние потребительского рынка в городе, заявил, что вводимые коронавирусные ограничения не оказали значимого влияния на оборот торговли розничного пространства и общественного питания.

«Из-за пандемии мы были вынуждены ввести ряд ограничений, однако это не оказало существенного влияния на динамику оборота розничной торговли и общественного питания», — заявил Беглов.

Также градоначальник отметил, что благодаря федеральным и городским мерам поддержки потери бизнеса удалось минимизировать.

Однако с ним не согласны многочисленные представители бизнес-индустрии Петербурга, вынужденные на протяжении двух последних лет нести колоссальные убытки из-за вводимых ограничений Смольного. Так, представители сферы общепита не раз заявляли, что меры борьбы с коронавирусом, предпринимаемые властями, заставляют их либо терять значительную часть выручки, либо просто закрываться, так как бизнес превратился в убыточный, либо юридически и физически переезжать в Ленинградскую область.

По словам представителя правления «Союза улицы Рубинштейна»  Максима Жукова, главной причиной трудностей легендарной барной улицы с ее сетью знаменитых питейных заведений являлись именно ограничительные меры от Смольного, такие, как запрет на работу после 23:00 и запуск системы проверки QR-кодов на входе в заведения. При этом отмечался резкий спад туристической заинтересованности Петербургом, что тоже не могло не оказать серьезное влияние на сферу развлекательной индустрии в целом.

«Иностранных туристов не стало, QR-коды ввели и еще вдобавок ограничение до 23:00. Вот три слагаемые беды», – подчеркнул Жуков.

Меры же поддержки от Смольного на деле оказались неэффективными и недостаточными.

В результате, по оценкам представителей бизнеса, убытки достигали до 50% от всей выручки, что подтолкнуло рестораторов и отельеров еще в конце декабря обратиться с просьбой к губернатору отложить введение системы QR-кодов. Однако на проблемы бизнеса Смольный внимание так и не обратил.

Напомним, глава городского Роспотребнадзора Наталия Башкетова заявила, что два пандемийных года Петербург пережил «без существенных экономических и людских потерь».


Петербургский бизнес продолжает бороться за свои права на фоне ограничений Смольного