Провластные СМИ пытаются улучшить репутацию губернатора положительными новостями о борьбе с коронавирусом

Несмотря на похвалу Смольного в ТГ-каналах за якобы умелые действия в борьбе с ковидом, статистика и жалобы петербуржцев на невозможность получения оперативной медпомощи говорят об обратном.

Провластные СМИ пытаются улучшить репутацию губернатора положительными новостями о борьбе с коронавирусом
Больница. Источник: iz.ru Автор фото: Сергей Коньков

Санкт-Петербург, 14 февраля - DIXINEWS.

Лояльное Смольному издание опубликовало информацию, что Петербург якобы превзошел Москву по «организованности здравоохранения». Это подхватили и другие сообщества.

В посте канала есть отсылка на ТГ- ресурс «Три буквы». В посте там указано, что оперданные минздрава РФ якобы врут, говоря, что в Петербурге наблюдается медицинский коллапс, а в столице наоборот.

Также авторы канала привели в пример уровень ковид-тестирования, который в Петербурге равняется более 1400 тестам на 100 тысяч населения, тогда как в Москве – 1200 на 100 тысяч. Цифры выглядят нелепо, так как с осени минувшего года правительство столицы ввело бесплатную диагностику на коронавирус в различных общественных местах. При том что в городе на Неве об этом еще только говорят.

Ежедневные данные статистики Петербурга о новых случаях заболевания коронавирусом говорят сами за себя. Москва намного успешнее справляется с сокращением уровня заражений, в то время как Петербург каждый день фиксирует высокие показатели. Также жители города на Неве жалуются в Сети на очереди в больницах, размещая подтверждающие фото. Некоторые пишут, что заявки на визит врача отрабатывают лишь спустя несколько дней. Полную загрузку в медучреждениях подтвердил лично губернатор Александр Беглов, когда посетил ряд больниц и побеседовал с горожанами. В это же время в Москве, как сообщал мэр Сергей Собянин, пациенты попадают на прием к врачу практически сразу и выезд врача на дом происходит планомерно в течение дня.

Не исключено, что положительными новостями пресс-служба Смольного старается перекрыть критику петербуржцев, однако делает это неумело. Ведь заявления об успешной борьбе Смольного с «омикроном» выглядят насмешкой над жителями города, которые платят своим здоровьем за бездействие градоначальника Беглова.


Популярное сегодня

Блогершу с Бали вывезет Минздрав, губернатор Беглов оказался способен только на слова