Студентов Первого меда отправили бороться с ковидом в поликлиники Комблага под угрозой отчисления

Петербургских студентов-медиков направляют в качестве практики на работу с коронавирусными больными в добровольно-принудительном порядке, что многие считают незаконным и опасным для молодых людей.

Больница. Источник: tass.ru Автор фото: Петр Ковалев

Санкт-Петербург, 5 февраля - DIXINEWS.

По данным подписчика «Протестного Петербурга», опубликовавшего документ о переводе на практику, который якобы подписал лично ректор Первого меда, студентам угрожали отчислением за отказ подписать добровольное согласие на такую практику.

«В Первом меде СПб поголовно обязали студентов оформить согласие (!!!) на практику в больницах в целях борьбы с ковидом. Обязали получить согласие, разумеется, под страхом отчисления», - написал он.

По данным подписчика, студенты, которые уехали из Петербурга помогать бороться с коронавирусом в соседние регионы (например, в Карелию, как студенты Педиатрического университета), были вынуждены добираться за свой счет.

«Студентов, многим из которых не хватает средств даже на питание, заставляют за свой счет ехать в другие регионы и "работать" бесплатно, так как госсистема здравоохранения не справляется», - пишет автор сообщения.

Приславший копию приказа сообщил, что хотел бы огласки такого положения дел, так как система, при которой молодые люди бесплатно работают вдали от дома, по мнению автора, «рабская», а закрывать студентами прорехи в здравоохранении недопустимо.

Многие все же полагают, что помощь коллегам-врачам, вынужденным работать с чудовищной перегрузкой для обеспечения потребности больных в амбулаторном лечении – хорошая «школа жизни» и долг представителей благородной профессии. Но практику, надолго выключающую медиков из учебного процесса, петербуржцы не одобряют – работа вместо учебы мешает становлению профессионала, что может обернуться проблемами, а прием звонков в колл-центре – все же не настоящая медицинская практика, как это предусмотрено учебным планом врачей.

«Эти студенты уже поработали в ковидариях. Но последние 2 года - это разрушение всего многоэтапного образования врача!!! Практические навыки приобретаются удаленно!!! Всех придется переучивать!!!!», - пишет читатель.

Многие заметили, что если бы Комздрав не поспешил «оптимизировать» персонал петербургских поликлиник, могло бы и не понадобиться отвлекать будущих врачей от учебы только для того, чтобы «закрыть дыры».

    

На днях Комздрав сообщил, что в петербургских поликлиниках начали трудиться 1700 студентов медицинских вузов и колледжей, а также более 300 ординаторов. Еще 30 студентов Педиатрического университета поехали помогать бороться с коронавирусом в Карелию, в ближайшее время к ним присоединится новая группа.


Популярное сегодня

Циклон «Квина» надвигается на Санкт-Петербург