«На передовую прямо в трусах»: военкоматы Калининского района охотились на жителей во время блэкаута

Вечером в пятницу, 14 октября, Красногвардейский и Калининский районы Санкт-Петербурга остались без света из-за аварии на двух подстанциях. В результате блэкаут охватил 28 домов и целый квартал Калининского района.

«На передовую прямо в трусах»: военкоматы Калининского района охотились на жителей во время блэкаута
Военнослужащие. Источник: progorod62.ru Автор фото: РИА Новости/Павел Лисицын

Санкт-Петербург, 16 октября - DIXINEWS.

В Ленэнерго быстро ликвидировали аварию, однако петербуржцам, желающим отдохнуть после тяжёлой рабочей недели, сложившаяся ситуация совершенно не пришлась по вкусу.

«Вырубило электричество, и нет воды. Люди застряли в лифтах!» — пожаловалась горожанка, поживающая на Кондратьевском проспекте.

Причём именно 14 октября жители города массово жаловались на мобилизационные «облавы», и чаще всего это происходило именно в Калининском районе.

Очевидцы сообщали об охоте сотрудников военкоматов с повестками на мужчин во дворах и подъездах крупных жилых комплексов.

Жители района даже шутили об этом: «Чёрная пятница» — это не только большая распродажа, а темнота — друг не одной лишь молодежи, а ещё — уполномоченных из военкомата, жаждущих вручить молодёжи повестку!»

«Старый проверенный метод, вырубают ток, открываешь дверь, чтоб проверить щиток, а тебе бравые ребята повестку, и на передовую прямо в трусах», — отметил петербуржец Сергей.

Происходящее разозлило петербуржцев, и они потребовали прекратить мобилизационные рейды, однако чиновники Смольного заявили о законности таких мер и назвали их «мероприятиями по оповещению», которые призваны сократить число уклонистов. По словам главы Калининского района Сергея Петриченко, мужчинам, не желающим ехать на фронт, нужно сменить пол. Читатели издания «Фонтанка» назвали это открытой пропагандой ЛГБТ.

Петербургский губернатор Александр Беглов, который является главой комиссии по частичной мобилизации, своих комментариев по ситуации пока не дал, в то время как сенатор Андрей Клишас осудил такие мобилизационные «облавы», а омбудсмен Татьяна Москалькова попросила остановить «ночные визиты» полицейских, потому что они «обижают наших граждан, большинство из которых готовы выполнить свой долг».


Петербуржцу «нарисовали» военный билет после ошибочного призыва