Петербуржцу «нарисовали» военный билет после ошибочного призыва

В Санкт-Петербурге произошло вопиющее нарушение в рамках призыва по объявленной президентом России Владимиром Путиным частичной мобилизации. Инцидент в очередной раз демонстрирует неспособность губернатора Александра Беглова выполнить распоряжение главы РФ.

Петербуржцу «нарисовали» военный билет после ошибочного призыва
Мужчина с военным билетом. Источник: ria.ru Автор фото: Кирилл Брага

Санкт-Петербург, 7 октября - DIXINEWS.

Не служившему и не проходившему военную подготовку мобилизованному петербуржцу «нарисовали» в военном билете нужную специальность. Об этом призывник рассказал из военной части, расположенной в Горелово, сообщает Telegram-канал Mash на Мойке.

По словам 32-летнего Виктора, он получил повестку, пришел в военкомат Калининского района, откуда его отравили в часть. Однако там выяснилось, что он ограниченно годен, не служил и не подходит под критерии частичной мобилизации.

Виктора вернули на гражданку, но затем вызвали снова и выдали уже «исправленный» военный билет. В настоящее время он находится в другой воинской части и сообщает, что с ним как минимум 30 человек с такими же «нарисованными» военными сборами и специальностями.

«Меня первый раз не взяли, я был рядовым, у меня был ВУС такой – 999. После того как меня первый раз не взяли в военкомате, нарисовали: «стрелок». А здесь поставили, что я якобы в 2017 году проходил военные сборы с 4.09 по 11.09 по специальности «стрелок». Что я якобы имею должность стрелка, и такое у всех в Калининском районе», — рассказал Виктор.


О сложившейся ситуации уже доложили командованию, которое пообещало разобраться. А чтобы подобных ошибок не повторялось в будущем, сослуживцы намерены обратить в прокуратуру с заявлением.

«Короче, жестят они, прям жестят. Просто чтобы им сбагрить людей, они просто вставили вот такие изменения в военники, вписали и все, и пошли», — подытожил Виктор.

Стоит отметить, что СМИ неоднократно сообщали об ошибках, допущенных при проведении частичной мобилизации в Санкт-Петербурге. Так, например,  повестку получил 39-летний петербуржец из Московского района с пороком сердца. Помимо того, несколько дней назад стало известно, что петербургский суд принял четвертый зарегистрировал четвертый иск о нарушениях при мобилизации. Истец Михаил Мутыгуллин считает решение районного военного комиссариата о его призыве в связи с проведением специальной военной операции необоснованным и незаконным.

Также сообщалось, что сотрудники военкомата вручили повестки по мобилизации двум муниципальным депутатам, которые не подходят под критерии призыва. Не менее вопиющий случай произошел с активистом Александром Виноградовым, которому попытались вручить повестку, пригласив на совещание общественного совета по предпринимательству. Не исключено, что таким образом Смольный может использовать частичную мобилизацию в политических целях.

Напомним, петербуржцы раскритиковали и высмеяли губернатора Александра Беглова за ошибки, допущенные при частичной мобилизации. Они указали, что градоначальник не справляется с возложенными на него обязанностями, призывая горожан «скидываться» на обмундирование и совершая неактуальные поездки за рубеж.


«Кибер Фронт Z» обратился в Военную прокуратуру с требованием проверить петербургские комиссариаты