Петербуржцы почтили память защитников города на Пискаревском кладбище

Жители Ленинграда почтили память погибших в годы блокады, оставив у мест братских захоронений различные символы скорби и стойкости.

Петербуржцы почтили память защитников города на Пискаревском кладбище
Пискаревское кладбище. Источник: spbdnevnik.ru Автор фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Санкт-Петербург, 27 января - DIXINEWS.

На Пискаревском мемориальном кладбище состоялась торжественная церемония, посвященная 80-летию полного освобождения города от фашистской блокады. Множество людей, собравшихся у монумента "Мать-Родина", стало уникальным событием для города. В этот день Аллея Памяти стала свидетелем прохода колонны, в которой смешались представители власти, волонтеры, семьи с детьми, а также герои и выжившие из блокадного Ленинграда.

"Увидев огромное количество людей, встречавшихся на Пискаревском кладбище, мы можем с уверенностью сказать, что это истинный знак уважения и признания тех, кто отстоял наш город и не позволил врагу его пронять. Блокада остается величайшим эпизодом в нашей истории, символизирующим силу человеческого духа, мужества, героизма и самопожертвования во имя Победы. Мы все называем ее Ленинградской", - отметила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко перед журналистами, присутствовавшими на церемонии.

Венок к монументу "Мать-Родина" также возложили Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, делегации дружественных стран, представители регионов России, органов власти и общественных организаций Петербурга.

Многие собравшиеся после церемонии отправились к местам братских захоронений, где оставляли детские игрушки, свечи, а также один из главных символов стойкости Ленинграда - кусочки хлеба, весом около 125 г." Почти у каждого пришедшего на одежде можно было увидеть ленточки "Ленинградской Победы" в цветах медали "За оборону Ленинграда".

Аналогичные торжественно-траурные мероприятия прошли на Серафимовском кладбище, на Смоленском мемориальном кладбище и Невском мемориальном кладбище "Журавли", а также в других памятных местах и местах захоронения воинов, защитников и жителей блокадного Ленинграда.

На Пискаревском мемориальном кладбище покоятся около полумиллиона жителей и защитников блокадного Ленинграда - оно считается крупнейшим братским захоронением периода Второй мировой войны. В годы блокады "Пискаревка" была северной окраиной Ленинграда, и массовые захоронения проводились здесь в первую и самую суровую блокадную зиму - в одной из братских могил, как установлено по документам, похоронен и старший брат президента России Владимира Путина Виктор, который умер от дифтерии зимой 1942 года.

В 1960 году по проекту архитекторов Александра Васильева и Евгения Левинсона здесь создается мемориал "Мать-Родина", а в 2000 году основывается Аллея Памяти, посвященная защитникам Ленинграда и тем, кто работал в осажденном городе, поддерживая его жизнеспособность.


Популярное сегодня

Инженеры Политеха создали прототип воздушного шара для Федора Конюхова