Петербург стал лидером по высокому риску роста цен на аренду жилья

Петербург стал одним из городов России с наибольшим риском роста цен на аренду жилья. Данный рейтинг Северная столица разделяет с Москвой и Самарой.

Петербург стал лидером по высокому риску роста цен на аренду жилья
Строительство жилых домов. Источник: ria.ru Автор фото: Виталий Тимкив

Санкт-Петербург, 14 января - DIXINEWS.

Аналитики федеральной компании "Этажи" провели исследование динамики цен на аренду в городах-миллионниках за последние три года. Результаты показали, что в прошлом году наибольший рост средних ставок был зафиксирован в Нижнем Новгороде и Челябинске, где цены на съем жилья увеличились более чем на 30%. В Санкт-Петербурге стоимость аренды квартир выросла на 28,4%, а в Москве - на 19,6%. 

Особое внимание у аналитиков привлекла ситуация в Петербурге. Город остается лидером по уровню риска дальнейшего роста средних ставок аренды однокомнатных квартир. В то же время, даже при значительном росте цен в 2023 году, они оказались почти на 8% ниже, чем в январе 2022 года. Это происходит на фоне периодического дефицита доступного предложения для долгосрочной аренды, вызванного активным развитием сегмента посуточной аренды жилья. Кроме того, снижение доступности ипотечных кредитов для покупки собственного жилья будет дополнительным катализатором роста цен на аренду. 

В Москве после коррекции цен в 2022 году ставки на аренду однокомнатных квартир оказались на 5% ниже, чем два года назад, а в Самаре - на 1,6%. Согласно предыдущим отчетам, спрос на долгосрочную аренду жилья в Санкт-Петербурге существенно вырос за последний год. В среднем, потенциальные арендаторы интересовались объявлениями о сдаче квартир на 13% чаще. При этом предложение сократилось на 7%, а средняя ставка составила 29 тысяч рублей в месяц. 

В 2023 году аренда студий в Петербурге подорожала на треть. Особенно значительным ростом цен отличились муниципальные округа Сосновское (+74%), Новоизмайловское (+46%), Введенский и Малая Охта (оба по +43%).


Популярное сегодня

В Петербурге увеличен прожиточный минимум