Какие результаты показал Петербург спустя год после ПМЭФ-2021

Через месяц в Северной столице пройдет очередной Петербургский международный экономический форум. Традиционно на нем будут представлены десятки проектов, направленных на развитие не только города, но и страны. В преддверии важнейшего экономического мероприятия вспоминаем, какие проекты показали на ПМЭФ-2021 и на какой стадии реализации они находятся сейчас.

Какие результаты показал Петербург спустя год после ПМЭФ-2021
ПМЭФ. Источник: ria.ru Автор фото: Владимир Астапкович

Санкт-Петербург, 10 мая - DIXINEWS.

Юбилейный ПМЭФ-2022 пройдет с 15 по 18 июня и примет гостей из более чем сотни стран. Например, в 2021 году Петербург посетили представители и бизнесмены из 141 государства, заключив более 890 соглашений на сумму более чем 4 триллиона рублей.

Контракты, заключаемые на ПМЭФ, направлены на развитие всей России. Для реализации проектов привлекаются международные инвесторы, вкладывающие свои средства в развитие страны. Крайне важным форум является для Петербурга, поскольку направлен на его развитие. Для второго города федерального уровня проведение ПМЭФ и заключение соглашений является прямым путем на улучшение уровня жизни горожан.

В контексте предстоящего форума предлагаем вспомнить несколько крупных соглашений, подписанных на ПМЭФ-2021 и проследить, на какой стадии они находятся сейчас.

Проект ОЭЗ «Санкт-Петербург»

Ранее компания «Газпром нефть» объявила о создании на территории ОЭХ (площадка «Новоорловская» комплекса лабораторий и пилотных установок для испытания новых промышленных технологий. Объем инвестиций составит 3 миллиарда рублей. Строящийся объект в апреле 2022 года посетил губернатор Петербурга Александр Беглов. Он назвал эту зону одной из самых успешных по стране, что подтверждается ежегодно растущим числом резидентов.

«Наоборот, мы отмечаем высокий спрос на участки для создания производств, обсуждаем расширение зоны», — сказал он.

Проект в городе реализуется с 2006 года. За это время на двух площадках свое производство разметили 64 компании.

Расширение аэропорта

На ПМЭФ-2021 между Северной столицей и банком «ВТБ» было подписано соглашение о расширении аэропорта Пулково. Согласно контракту, в воздушной гавани расширится пассажирский терминал и появится сопутствующая инфраструктура. Объем инвестиций на данный момент составляет более 40 миллиардов рублей. К строительству второй очереди аэропорта приступят уже в следующем году.

Модернизация «Горской»

Еще одним крупным проектом, направленным на развитие города, было комплексное развитие территории в Курортном районе Петербурга. В рамках ПМЭФ город и компания «Мегалайн» подписали соглашение о намерениях. Организация разработала концепцию по застройке территории рядом с ж/д-станцией «Горская», где на территории размером в 150 га построят офисы, общественные пространства и образовательные учреждения. Концепция уже была представлена и одобрена на заседании наблюдательного и экспертного совета АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» под руководством президента РФ Владимира Путина. На данный момент стороны ждут итогов международного конкурса. Победитель займется разработкой архитектурно-градостроительных решений. Итоги подведут уже через месяц. Объем инвестиций в проект составит 236 миллиардов рублей.

Уход компаний из Петербурга

Однако не все проекты, подписанные на ПМЭФ-2021, реализуются успешно. На прошлом форуме Смольный и корпорация «ТехноНиколь» анонсировали соглашение о строительстве завода по производству минеральной теплоизоляции. Проект стоимостью в 7 миллиардов рублей, вероятно, реализован не будет из-за срыва сроков со стороны администрации Петербурга. Городские СМИ сообщали, что команда Беглова не согласовала преференции для инвестора и оттягивала переговоры по концепции. В связи с этим «ТехноНиколь» перенесла свой проект в Новгородскую область, власти которой предоставили более лояльные условия для реализации.

Можно быстрее

На примере сразу ряда проектов прослеживается тенденция администрации Петербурга затягивать строительство объектов, как в случае с компанией «ТехноНиколь» или «Мегалайн». Еще одним примером провальной политики Смольного можно назвать отказ от строительства инновационного кластера, целью которого было укрепление информационной безопасности России в условиях беспрецедентного санкционного давления европейских стран. Концепция была представлена еще год назад, а утвердить ее профильный комитет должен был в течение 30 дней с момента подачи обращения. Однако чиновники рассматривали документ целый год, из-за чего компания вынуждено обратилась в суд, пожаловавшись на бездействие со стороны Смольного. По итогам суд встал на сторону администрации, а застройщик потерял деньги, потраченные на разработку концепта айти-кластера.

Этот и другие примеры показывают, что команда губернатора Беглова не ведет курс на развитие Северной столицы и улучшения качества жизни. В противном случае Санкт-Петербург давно мог бы выйти на уровень Москвы, увеличив городской бюджет и создав множество рабочих мест.


Популярное сегодня

В ПМЭФ-2022 примут участие 69 стран