Смольный отчитался о «рекордных темпах водоотведения» в Петербурге, которые расходятся с действительностью

Запоздавшая в город на Неве весна принесла новые проблемы петербуржцам – огромные лужи, затопленные подвалы и протекающие кое-где крыши. При этом в отчете пресс-служба Смольного «система водоотведения приняла миллионы кубометров талой воды и справилась с задачей».
Смольный отчитался о «рекордных темпах водоотведения» в Петербурге, которые расходятся с действительностью
Санкт-Петербург. Источник: spbdnevnik.ru Автор фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Санкт-Петербург, 20 марта - DIXINEWS.

Управление информации правительства Санкт-Петербурга  выпустило релиз о том, что за минувшие выходные городская система водоотведения приняла 6,8 млн кубометров талых вод. По мнению авторов послания, этого объема было достаточно, чтобы город выглядел чистым, опрятным и не затопленным. 

Правда в реальности картинка получилась несколько  другая – многометровые лужи и нерастаявшая до конца наледь. При этом остается только догадываться из-за чего – то ли из-за того, что пропускная способность системы водоотведения уменьшилась и Водоканалу в скором времени, как всегда «внезапно» потребуются дополнительные деньги из городского бюджета на ее чистку, то ли пресс-служба Смольного несколько преувеличила объем. 

Дело в том, что во времена, когда Александр Беглов еще не был губернатором Санкт-Петербурга, система водоотведения справлялась с объемом в 7,9 миллионов кубометров воды за одни сутки (а не за одни выходные, как в примере от 2023 года). Так, в ноябре 2016 года СМИ  сообщали, что в один день канализация приняла 5,4, а во второй почти 8 кубометров при том, что всего система рассчитана на 2 млн кубометров.

Впрочем, для пресс-службы Смольного «преувеличение» - это давно не новинка. Так, например, за эту зиму петербуржцы выслушали сказки о том, что дворники получают почти 50 000 рублей в месяц, когда в реалиях  оказалось меньше 30 000. А перед этим почти год чиновники рассказывали людям о том, что в Петербурге будет проведена реформа ЖКХ и в город закуплена техника. Вот только эта самая техничка ценой почти в 1 млрд рублей так и  не доехала до города. 

Очковтирательство не является и чем-то новым и для губернатора города Александра Беглова – так в январе 2023 года, что называется, «за язык» его поймал президент России Владимир Путин. Так, во врем визита на Обуховский завод выяснилось, что в городе имеется нехватка мест в Детские сады. Когда по отчетности было 100% распределения детей. После этого в Смольном в экстренном порядке  начали искать «виноватых» - то есть перекладывать ответственность с больной головы на здоровую.


Популярное сегодня

«Где дополнительные бригады?»: активист Костров указал на ошибки Смольного во время уборки улиц в Петербурге