Жителей Питера предупредили о корректировках оплаты за ЖУ

В Северной столице проведут перерасчёт стоимости общедомовых нужд. На фоне этого, жителей Питера предупредили - ждите обновлённых цифр в платёжках за жилищные услуги.

Жителей Питера предупредили о корректировках оплаты за ЖУ
Женщина смотрит квитанцию. Источник: ngs.ru Автор фото: Ольга Бурлакова / НГС

Санкт-Петербург, 5 марта - DIXINEWS.

«Подарок» жителям Питера стоит ждать уже в этом месяце. До 6 числа городские управляющие компании обязаны пересчитать оплату за общедомовые нужды прошлого годового периода, поскольку с осени решался вопрос об установке общедомовых приборов в многоквартирных домах или сохранении расчётов по существующим нормативам. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Жилищный комитет городской администрации.

Таким образом, новые поправки коснутся стоимости общедомовых ресурсов, которые включают в себя расходы за электричество в подъездах, за воду для уборки лестничных площадок, за поливку газонов у жилого дома и прочее. А вот вывоз ТБО, а также отопление подвальных и лестничных помещений во внимание браться не будут. Нововведения не затронут и коммунальные тарифы.

Уточняется, что цифры в платёжных документах могут как вырасти, так и уменьшиться, поскольку на корректировку влияют принятые решения об установлении одного из двух вариантов расчёта общедомовых нужд.


Популярное сегодня

Петербуржцам напомнили, как выявлять лжекоммунальщиков