СМИ: Зимой Петербург будут убирать те же компании, что и прошлой

Снег будущей зимой будет убираться так же, как и предыдущей – то есть никак. В Смольном подтвердили, что до конца года действуют старые тендеры на уборку дворов и крыш. Кроме того, эти же подрядчики продолжат работу и в новом году.

СМИ: Зимой Петербург будут убирать те же компании, что и прошлой
Зима в Петербурге. Источник: 78.mchs.gov.ru Автор фото: Главное управление МЧС по Санкт-Петербургу

Санкт-Петербург, 13 октября - DIXINEWS.

СМИ выяснили, что до 1 января 2023 года дворы в Санкт-Петербурге будут чистить от снега те же компании, что и минувшей зимой, когда город страдал от постоянных снежных коллапсов.

По словам местных властей, контракт с компаниями заключается на год. Поэтому петербуржцам этой зимой, судя по всему, вновь будут докучать наледь, множественные сугробы и сосульки. Дело в том, что с подрядными организациями договор все равно будет продлен – несмотря на то, что с 1 января начнут работу так называемые ГУЖА (город возвращается к схеме, когда чистка дворов производилась госструктурами), подрядные организации останутся те же, что и были.

СМИ напомнили, что прошлая зима вошла в анналы истории – сосульки, сугробы на проезжей части и заваленные до самых крыш дворы. Коммунальные службы не справились, причём ни на улицах, ни во дворах. Этой зимой организация уборки, судя по всему, не поменяется.

При этом на дорогах, по всей видимости, точно также продолжит хозяйничать «снежный картель», который уже не единожды пыталась распустить Федеральная антимонопольная служба.

Ранее ФАС выяснила, что дорожные предприятия Петербурга искусственно поддерживали цены на торгах по содержанию улично-дорожной сети и имитировали конкуренцию. Ведомство полагает, что их работу координировал местный Комитет по благоустройству.

Как предполагают СМИ, невзирая на заверения чиновников, ситуация в Петербурге не изменится даже после 1 января – за уборку дворов назначат ответственными все те же компании, прибавив расходы на новые государственные структуры, у которых уже сейчас не хватает людей.


Популярное сегодня

Плохая уборка снега, сосулек и мусора: блогер назвала причины, по которым уехала из Петербурга