Смольный обязывает строить девелоперов социнфраструктуру задним числом. Несогласных - уничтожают

Публичное унижение, которое скорее всего приведет к физическому уничтожению девелопера «Севен Санс» вице-губернатором Николаем Линченко – это фактическая месть за отказ от навязываемых условий строительства инфраструктуры. После того, как президент Путин уличил Беглова во лжи о количестве школ и детских садов, чиновники перевесили ответственность на застройщиков задним числом. 

Смольный обязывает строить девелоперов социнфраструктуру задним числом. Несогласных - уничтожают
Смольный. Источник: regnum.ru Автор фото: Дарья Драй

Санкт-Петербург, 9 февраля - DIXINEWS.

В минувший вторник вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко выступил на с беспрецедентной речью, в которой  публично унизил одного из петербургских застройщиков «Севен Санс» и даже «рекомендовал горожанам не покупать у них квартиры». Растиражировавшие цитату чиновника СМИ, курируемые Смольным, даже не потрудились рассказать в чем, собственно, суть претензий. Вернее рассказали, но не до конца. 

Так, по версии придворных журналистов, застройщик якобы не выполнил своих обязательств по строительству социальной инфраструктуры в одном из своих жилых комплексов. «Обязательства» – это строительство социальной инфраструктуры в жилых комплексах, о которых вот уже два года подряд губернатор Беглов докладывает президенту Владимиру Путину. Во вторник заместитель губернатора заявил следующее: 

«Даже первая очередь, введенная в эксплуатацию, сейчас не обеспечена социальной и транспортной инфраструктурой в соответствии с нормативами градостроительного проектирования», - заявил Николай Линченко. 

Вот только в конкретном случае девелопер не обязан был строить никакой инфраструктуры причем сразу по двум причинам. Дело в том, что разрешение на строительство было дано семь лет назад, когда никаких соглашений о строительстве школ и детских садов город и девелопер не заключали в принципе. Вторая причина – это сам комплекс, который по всем документам – это гостинично-санаторный. То есть апартаменты. То есть тут нельзя прописываться и, соответственно, «прикреплять» детей к какому-либо детскому саду или к школе. 

Как  сообщают петербургские СМИ, репутационный ущерб, который нанес Николай Линченко девелоперу – колоссальный, никогда раньше чиновники себе подобного не позволяли. Можно уже начинать в будущем времени говорить даже о том, что вице-губернатор намеренно разорил и обанкротил петербургскую строительную компанию и при этом безо всякого на то повода. 

Есть предположение, что подобное поведение высокопоставленного чиновника Смольного – ничто иное, как шантаж. Сегодня девелоперов заставляют подписывать соглашения о строительстве социальной инфраструктуры в новых жилых комплексах, так сказать, «задним числом», а если те будут отказываться – вот таким образом их лишать всего.

Дело в том, что губернатор Александр Беглов уже дважды рассказывал президенту о том, что проблема с очередями в школьные и дошкольные учебные заведения Петербурга решена. Причем последний раз – 18 января 2023 года и тогда губернатор, что называется «сел в лужу». Во время посещения Владимиром Путиным Обуховского завода, одна из сотрудниц рассказала о том, что не могла устроить ребенка в детский сад. Там же президент заявил, что губернатор Беглов ему отчитывается о 100% обеспечении потребностей детей и их родителей. 

Фактически же даже подчиненные Беглова  не скрывают наличие очереди в школах и детских садах Петербурга. И проблема тут не в застройщиках, а в… городских властях. Как уже говорилось выше, в обязательства девелоперам строительство социальных объектов в жилых комплексах при выдаче разрешений на строительство стали в конце 2021 года, то есть требовать от застройщика наличие школ, поликлиник и детских садов (что, к слову, существенно повлияло на стоимость квадратного метра жилья) можно начиная с этого момента, а вот те районы, которые были построены до 2021 года обязаны обеспечивать инфраструктурой именно городские власти и за бюджетный счет. И тут ситуация более, чем плачевная – город не справляется, подрядчики постоянно меняются, сроки затягиваются… 

Еще хотелось бы процитировать диалог между президентом Владимиром Путиным  и губернатором Александром Бегловым в феврале 2022 года: 

А. Беглов: Мы приняли постановление о том, что сегодня ввод жилья – только при условии строительства и сдачи одновременно социальных объектов. Естественно.

В. Путин: Целиком за счёт бизнеса?

А. Беглов: Не только, нет.

В. Путин: Вы же там софинансируете.

А. Беглов: Здесь по-честному. Мы же не хотим инвестора совсем, как говорится…

В. Путин: Потерять.

А. Беглов: Да, чтобы он не разорился. По норме. Сколько строится жилья, по норме столько должно быть социальных объектов. Остальное город либо выкупает, либо строит за собственные средства. Всё по-честному, здесь никакого напряга нет. Мы же понимаем, что строительный комплекс должен работать, и он работает.

Фактически же, то, чем сейчас занимается администрация Беглова – это именно «желание, чтобы разорились те, кто не хочет договариваться».

Стала известна программа визита Путина в Петербург