Пример Петербурга показал Курганской области важность наведения порядка на рынке школьного питания

Накануне вечером, 6 июня, губернатор Курганской области Вадим Шумков вернулся в свой регион с Петербургского международного экономического форума и сразу объявил, что в течение недели решит вопрос с недобросовестными поставщиками школьного питания, наживающимися на госконтрактах.

Губернатор Курганской области Вадим Шумков. Источник: tass.ru Автор фото: © Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Санкт-Петербург, 7 июня - DIXINEWS.

«Тем, кто не внял моим предупреждениям и продолжает «греть ручонки» на школьном питании, покупая продукты по завышенным ценам либо вообще «забывая» указывать цены на продукты в таких контрактах, да ещё и с единственным «любимым» поставщиком - приготовиться. Начало недели для вас будет насыщенным, но небезопасным. Предупреждать больше никто никого не собирается», - написал Шумков на своей странице в Instagram.

На данный момент доподлинно не известно, какие события на полях ПМЭФ подтолкнули курганского губернатора к принятию этого решения, однако отметим, что именно в Петербурге проблемы с поставщиками детского питания стоят наиболее остро.

Так, с 2018 года Федеральная антимонопольная служба раскрыла в городе уже 7 картелей, в состав которых входили такие крупнейшие комбинаты, как «Фирма Флоридан» и «Артис-детское питание». Предприятия вступали в сговоры с целью распределения между собой госконтрактов по максимально выгодным для себя расценкам. Кроме того, плановые и внеплановые проверки надзорных органов регулярно выявляют массу нарушений на петербургских комбинатах – урезание порций, антисанитария, фальсифицированные продукты, холодные блюда, нарушение технологий приготовления, отсутствие прививок у медперсонала и, как следствие, кишечная палочка в пище.

Не исключено, что именно ситуация на петербургском рынке школьного питания и подтолкнула Шумкова после возвращения с ПМЭФ срочно начать борьбу с недобросовестными поставщиками уже в своём регионе.


Популярное сегодня

В Петербурге отправили в отставку главу муниципального образования из партии власти