Депутат Госдумы Романов взял на контроль действия Гульчука по ликвидации золоотвала

Депутат ГД РФ Михаил Романов провел инспекцию на золоотвале Невского района Санкт-Петербурга. Он рассказал о вредоносности объекта, находящегося в опасной близости от жилых домов.
Депутат Госдумы Романов взял на контроль действия Гульчука по ликвидации золоотвала
Государственная Дума. Источник: duma.gov.ru Автор фото: Пресс-служба ГД РФ.

Санкт-Петербург, 23 мая - DIXINEWS.

Романов заявил, что всего в нескольких десятках метров от золоотвала жилые дома, а сам объект находится в жилом микрорайоне. Это является проблемой, пишет PeterburgNews. И хотя в комитете по природопользованию заверили вотсутствии проблем с радиационным фоном, депутат убежден - золоотвал необходимо рекультивировать и утилизировать в соответствии с современными экостандартами, поскольку зольная пыль опасна для людей.

По словам политика, конкурс на проведение инженерно-изыскательских работ состоялся, и к августу готовят проект рекультивации. Романов взял на контроль действия администрации Алексея Гульчука, пообещав помочь сзапросом финансирования из городского резервного фонда или федерального бюджета в случае недостатка средств урайонного управления. Он настаивает, что проблемузолоотвала на пересечении Дальневосточного проспекта и улицы Зольной необходимо решить в 2021 году и как можно скорее заняться благоустройством территории, сообщило Peterburg News.

На золоотвал около 50 лет свозили шлаки и золу с ТЭЦ. По неофициальным данным, сюда также выбрасывали мусор из рек и озер, химикаты с завода «Пигмент» и токсичные отходы ГУП «Экострой». Эксперты не раз подтверждалинебезопасность объекта для окружающей среды. 

Однако руководитель администрации Невского района Алексей Гульчук не видит масштаб проблемы. Администрация района направляет отписки на поступающие жалобы, заявляя о безопасности объекта. Чиновники заявляют об отсутствии аномального радиационного фона. Подчиненные Гульчука ссылаютсятакже на данные экспертизы Управления РПН по Петербургу за 2018 год, которая признала грунты «чистыми».

В своих ответах на обращениях чиновники игнорируютрезультаты проверки Северо-Западным межрегиональным управлением Росприроднадзора от 2019 года, считают журналисты Peterburg News. Тогда специалисты обнаружили на золоотвале отходы III и IV классов опасности. Надзорное ведомство выписало администрации района  штраф в 400 тысяч рублей и обязало ликвидировать свалку. И то эксперты посчитали проверку надзорного ведомства необъективной, предположив наличие на золоотвале отходов I и II класса опасности, которые просто не были найдены из-за выборочности забора проб.

Независимая экспертиза «Эко-Экспресс-Сервис», проведенная в апреле 2021 года, показала кратное превышение ПДК цинка, ртути, мышьяка, свинца, никеля и других химикатов в пробах грунта. Они были отнесены к I и II классу опасности. Содержание канцерогена бензпирена ввоздухе выше в 3,3 раза максимально допустимого. По мнению экспертов, участвующих в Круглом столе по проблеме золоотвала, объект и зафиксированное превышение ПДК бензпирена может быть причиной высокого уровня заболеваемости онкологией в Невском районе. 

Экологи  сравнивают зольную пыль, содержащую химикаты с той, что разносится в зоне заражения Чернобыльской АЭС. Радиус распространения отходов с золоотвала может достигать 15 км и создает угрозу здоровью около 40 тысяч человек, подытожило Peterburg News.


Популярное сегодня

Глава Василеостровского района Ильин игнорирует жалобы местных жителей