В Смольном отчитались об очередном «прорыве» – в Санкт-Петербурге закупят более 200 троллейбусов

Чиновники Смольного заявили о закупке более 200 морально устаревших троллейбусов, от которых отказываются в других больших городах России.

В Смольном отчитались об очередном «прорыве» – в Санкт-Петербурге закупят более 200 троллейбусов
Троллейбусы. Источник: electrotrans.spb.ru Автор фото: Горэлектротранс

Санкт-Петербург, 3 января - DIXINEWS.

Так как в ближайшее время новых станций метро в Санкт-Петербурге открывать не собираются, в правительстве города пошли своим «уникальным» путем – в течение 2022 года город получит 166 троллейбусов большой вместимости и 97 с увеличенным автономным ходом. Данную закупку губернатор Александр Беглов считает «транспортным прорывом».

Принята комплексная программа развития электротранспорта до 2028 года. Она предусматривает не только обновление подвижного состава, но и реконструкцию трамвайных путей и энергохозяйства, – отметил Беглов.

Проблема данного «прорыва» заключается в том, что троллейбусы считаются морально-устаревшим видом транспорта, от которых отказываются в больших городах в пользу автобусов и электробусов, замену транспорта начали еще с 2020 года .

При этом закупка троллейбусов нагружает и без того загруженные дороги Санкт-Петербурга, более того – это финансово затратный вид транспорта, как как проводные пути нуждаются в постоянном ремонте. К тому же, почти 600 километров дорог города разбиты и нуждаются в восстановлении.

Понимая нелогичность дополнительной нагрузки наземного транспорта устаревшими троллейбусами, в Смольном намерено решили пойти этим путем. Строительство станций метро заморожено, а хоть в качестве достижений по решению транспортной проблемы чиновникам показать необходимо. Пытаясь продемонстрировать бурную деятельность в решении проблемы в Смольном совершают необдуманные действия, углубляя ситуацию.


В Петербурге общественный транспорт будет работать в новогоднюю ночь