Смольный не выполнил обещание очистить Петербург от снега к Новому году

В Смольном обещали к Новому году ликвидировать последствия снегопада, прошедшего в Санкт-Петербурге 31 декабря. Однако утром 1 января на улицах города по-прежнему остаются сугробы и наледь.

Смольный не выполнил обещание очистить Петербург от снега к Новому году
Санкт-Петербург. Источник: gov.spb.ru Автор фото: Пресс-служба Смольного

Санкт-Петербург, 1 января - DIXINEWS.

В минувшую пятницу, 31 декабря, североатлантический циклон «Себастьян» завалил Петербург снегом. В связи с отсутствием реагирования коммунальных служб и властей города на улицах Северной столицы в очередной раз сформировались сугробы и образовался гололед.

После проверки Центрального, Невского, Калининского, Красногвардейского, Выборгского и Приморского районов на предмет уборки председатель Жилищного комитета Олег Зотов поручил к полуночи ликвидировать последствия стихии, чтобы жители встречали Новый год «в убранном и красивом городе».

«Нужно приложить максимальные усилия. Прошу организации, осуществляющие содержание многоквартирных домов, привести в порядок территорию. Капризы природы не должны этому помешать», – заявил чиновник.

При этом, по информации СМИ, утром и днем пятницы на улицах города не было заметно снегоуборочной техники. Также сообщается, что 1 января машины все же вышли на расчистку улиц, однако в основном в центре города.

В результате в первый день 2022 года Санкт-Петербург по-прежнему остается в сугробах и наледи, а очередное обещание Смольного оказалось невыполненным.

111.jpg

Напомним, обильный снегопад прошел в Северной столице в ночь на 31 декабря. С начала зимы городские власти и коммунальные службы города не справляются с последствиями стихии, а последняя метель лишь усугубила ситуацию. Количество жалоб петербуржцев на неубранный снег и необработанные противогололедными материалами дороги и тротуары растет, но Смольный уже на протяжении месяца не решает проблему. В отдельных районах города, согласно публикациям в социальных сетях и телеграм-каналах, сугробы достигли таких размеров, что под тяжестью снега ломаются газонные ограждения.

Губернатор Александр Беглов в интервью телеканалу «Санкт-Петербург» заявлял, что весь снег, выпавший во время декабрьских снегопадов, одномоментно вывезти с улиц и дворов города невозможно, подчеркнув, что во многом этому способствует неудовлетворительная работа управляющих компаний. Однако ранее СМИ писали, что причиной системных проблем с уборкой Петербурга в зимний период является нехватка специализированной техники, рабочей силы и снегоплавильных установок. Несмотря на критику со стороны общественности и экспертного сообщества, а также неготовность города к зиме, команда господина Беглова так и не предприняла необходимых действий для улучшения ситуации с уборкой снега в Северной столице.


Популярное сегодня

Самый северный небоскрёб мира, расположенный в Питере, переоделся в новогодний наряд