Петербуржцы узнают об изменениях маршрутов транспорта методом проб и ошибок

Больше двух месяцев прошло с начала транспортной реформы в Петербурге. Все это время город постоянно сталкивается с проблемами, которые не решаются с начала перехода на новую модель транспортного обслуживания (НМТО). Активисты, опросившие петербуржцев, выяснили, что большинство горожан относятся к транспортной реформе весьма скептически.

Петербуржцы узнают об изменениях маршрутов транспорта методом проб и ошибок
Общественный транспорт. Источник: ria.ru Автор фото: Кирилл Каллиников

Санкт-Петербург, 10 июня - DIXINEWS.

Одна из участниц опроса пожаловалась на сложность с получением информации о маршрутах следования автобусов. По ее словам, Комитет по транспорту Петербурга ничего не сделал, чтобы пассажиры могли узнать нюансы о предстоящей поездке по городу.

«Сама по себе (узнает информацию о маршруте – прим. ред.), методом «тыка». Просто пробую», — сказала женщина.

Она подчеркнула, что проблему с транспортном в городе могло бы решить обновление парка маршруток, а их просто убрали с городских улиц, заменив на социальные автобусы. Отмена маршруток в рамках перехода на НМТО ничего хорошего городу не принесла.

«Много людей маршрутками пользовались. Плохо в общем будет людям (с новой реформой транспорта, прим. ред)», — заключила она.

Транспортная реформа началась в Петербурге с 1 апреля. В рамках перехода на НМТО были изменены некоторые городские маршруты, а также упразднена система наличной оплаты за проезд, начался процесс замены автопарка наземного общественного транспорта. Сразу же после начала реформы петербуржцы столкнулись с проблемами, связанными с неудобством передвижения по мегаполису, оплатой проезда, большим интервалом движения транспорта, забитыми до отказа салонами. Однако все эти недочеты не были исправлены к началу второго этапа перехода на НМТО, стартовавшего 1 июня.


Популярное сегодня

Политолог Соловейчик оценил транспортную реформу в 2 балла из 10 возможных