Пользователи соцсетей требуют остановить неудачную транспортную реформу в Петербурге

Новая модель транспортного обслуживания (НМТО) Смольного стала самой обсуждаемой темой в Петербурге. Запущенная в апреле реформа уже принесла петербуржцам массу неудобств.

Пользователи соцсетей требуют остановить неудачную транспортную реформу в Петербурге
Люди у автобуса. Источник: stolicaonego.ru Автор фото: Артём Коротаев

Санкт-Петербург, 29 мая - DIXINEWS.

Не удивительно, что после этого в рейтинге эффективности комитетов Смольного Комтранс набрал всего 3,568 баллов, заняв последнее место, сообщают авторы Telegram-канала «Площадь Восстания».

Второй этап транспортной реформы стартует 1 июня. В рамках него уберут еще несколько коммерческих маршрутов и заменят их социальными автобусами. Но петербуржцы не считают такое решение рациональным, так как новый транспорт не дублирует привычные направления. Это заставляет их ездить с пересадками, на что уходит больше времени, к тому же, передвижение на нескольких автобусах сказывается на кошельках граждан.

«Маршрутки ездили в спальные районы. На Екатерининском проспекте убрали 106 маршрутку, она за 15 минут довозила до метро. Сейчас нужно больше часа, чтобы добраться до центра города», – написала одна из жительниц на странице Комтранса.

Но Комтранс даже не пытается изменить ситуацию к лучшему. Эксперты транспортной отрасли считают, что логично было бы полностью продублировать отмененные маршрутки автобусами разной вместимости, сократив интервал между ними, тогда пассажиры быстрее бы привыкли к нововведениям. Но пока что НМТО принесла для жителей города только неудобства.


Популярное сегодня

Они не понимают, как работает транспорт: Смольный ругают за бессмысленную реформу