Власти Ленобласти заявили о рекордном количестве участников главного ежегодного забега

В Ленинградской области стартовала спортивная гонка «Лыжня России-2023». Как сообщили в Правительстве региона, в этом году в забеге участвует рекордное количество людей.

Власти Ленобласти заявили о рекордном количестве участников главного ежегодного забега
Старт гонки "Лыжня России-2023" в Ленобласти. Источник: t.me/kfis_spb Автор фото: Пресс-служба Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург, 11 февраля - DIXINEWS.

Организаторы лыжного забега дали старт ежегодной гонке, которая по традиции второй год подряд проходит на территории Автодрома «Игора Драйв» (Приозерский район). Однако в этом году спортивное мероприятие поставило собственный рекорд по количеству участников - 4 тысячи любителей лыжных состязаний пришли побороться за первое место.

Как уточнили в администрации Ленинградской области, среди лыжников значатся не только любители, но и профессионалы в зимнем спорте.

«На старте сегодня участники, которых уже не часто встретишь на лыжах, – олимпийские чемпионы по биатлону прошлых лет Дмитрий Васильев и Юрий Кашкаров», - приводится в сообщении регионального Правительства.

Всего организаторы забега подготовили две дистанции, рассчитанные на разный контингент участников. Например, дети и любители должны преодолеть 5 километров, а уверенные лыжники - 10 километров.

В качестве призов для лучших бегунов на лыжах предусмотрены кубки, медали и дипломы, за подписью Министерства спорта России.

«Лыжня России» - спортивное мероприятие всероссийского уровня. В этом году забег проходит в 41-й раз.


Государственный музей спорта открылся в Санкт-Петербурге