Атомный ледокол "Чукотка" начали строить в Петербурге

Церемония закладки 4-го по счёту серийного атомного ледокола проекта 22220, получившего собственное название "Чукотка", прошла в эту среду на Балтийском заводе.

Атомный ледокол "Чукотка" начали строить в Петербурге
Атомный ледокол "Чукотка". Источник: ria.ru Автор фото: Анатолий Медведь

Санкт-Петербург, 16 декабря - DIXINEWS.

Всего же в рамках данного проекта планируется построить 5 ледоколов, из них один в ноябре этого года уже отправился в свой первый рейс, остальные в данный момент находятся в разной степени готовности.

"В общей сложности проектом предусмотрены головной ледокол "Арктика"; первый серийный "Сибирь", второй серийный "Урал", третий серийный "Якутия" и четвертый серийный "Чукотка". По словам заместителя министра промышленности и торговли РФ Алексея Беспрозванных, ледокол "Арктика" 16 ноября впервые отправился в рейс и будет работать в акватории Северного морского пути до середины декабря, остальные четыре - в разной степени готовности, и будут введены в эксплуатацию до 2026 года", - сообщает ТАСС.

"У нас крайне серьезные задачи в будущем году, это сдача "Сибири", первого серийного ледокола", - сообщил Алексей Лихачев, глава Росатома, на церемонии закладки.


Популярное сегодня

Путин посетил новый ледокол "Виктор Черномырдин"