20 процентов экипажа корабля "Петр Моргунов" заразилась коронавирусом

Об этом СМИ экстренно сообщили 30 сентября, в среду, в региональном оперативном штабе по контролю за вирусной инфекцией.
20 процентов экипажа корабля "Петр Моргунов" заразилась коронавирусом
Десантный корабль "Петр Моргунов". Источник: bmpd.livejournal.com Автор фото: Центр АСТ

Калининград, 30 сентября - DIXINEWS.

Заражение опасным коронавирусом было выявлено сразу у 41 члена экипажа БДК (большого десантного корабля) "Петр Моргунов", который вернулся недавно на Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" (ПСЗ, входит в Объединенную судостроительную корпорацию - ОСК) в Калининграде после прохождения ходовых испытаний. В пресс-службе Балтийского флота также уточнили, что "заболевание у инфицированных протекает бессимптомно, а состояние моряков врачи оценивают как удовлетворительное".

"Вчера БДК ["Петр Моргунов"], строившийся на ПСЗ "Янтарь", вернулся с ходовых испытаний. На борту было 206 членов экипажа, у 41 положительный результат лабораторного исследования на COVID-19. 40 госпитализированы в инфекционные стационары, 1 находится на самоизоляции дома, остальные члены экипажа изолированы на судне. При первых проявлениях симптомов они будут также госпитализированы", - говорится в сообщении штаба.

Корабль не может считаться потерявшим боеспособность, так как он еще не был принят флотом после строительства и сдаточных испытаний.

По информации регионального оперштаба, по состоянию на 30 сентября "в области подтверждено 4 387 случаев заражения новым коронавирусом, в том числе 54 - за прошедшие сутки. Вылечились 3 312 пациентов, умерли 82 человека, остаются под медицинским наблюдением 1 841 человек".


Популярное сегодня

Ленобласть купит в Белоруссии более 150 единиц дорожной техники