Путин посетил новый ледокол "Виктор Черномырдин"

Владимир Путин, президент России, принял во вторник, 3 ноября, участие в церемонии поднятия флага на новом ледоколе "Виктор Черномырдин".

Путин посетил новый ледокол "Виктор Черномырдин"
Владимир Путин на борту ледокола "Виктор Черномырдин". Источник: ria.ru Автор фото: РИА Новости

Санкт-Петербург, 3 ноября - DIXINEWS.

Об этом сообщил сегодня телеканал "Россия 24".

Церемония состоялась в пассажирском порту Морской фасад в городе Санкт-Петербурге. Корабль был назван в честь знаменитого российского политика Виктора Черномырдина. Президент рассказал чему он научился у этого коллеги, отметив, что он, как и корабль, был большим "трудоголиком".

111.png

""Виктор Черномырдин" - один из самых мощных дизель-электрических ледоколов в мире. Судно водоизмещением 22,3 тысячи тонн способно развивать скорость около 17 узлов на чистой воде и проходить льды толщиной до трех метров в сплошном поле со снежным покровом 20 сантиметров со скоростью два узла на переднем и заднем ходу. Экипаж - 38 человек. Автономность - 61 сутки. Ледокол предназначен для ледокольной проводки и буксировки судов. Может перевозить и снабжать научные экспедиции в Арктике и Антарктике, выполнять функции пожарного судна. Судно построено на "Балтийском заводе" по заказу "Росморпорта". Акт приема-передачи ледокола был подписан в конце сентября", - отмечают РИА "Новости" со ссылкой на источник в ОСК.


Популярное сегодня

В России начато строительство морской добывающей платформы