Сотрудницу петербургского избиркома отстранили от работы, после того как она выявила нарушения

Члена УИК №2188 в Центральном районе Татьяну Косинову выдавили из комиссии, после того как она обнаружила, что список избирателей дома №1 на Гангутской улице оказался липовым.

Сотрудницу петербургского избиркома отстранили от работы, после того как она выявила нарушения
Выборы. Источник: ria.ru Автор фото: Александр Кряжев.

Санкт-Петербург, 18 сентября - DIXINEWS.

В телеграм-канале “Наблюдатели Петербурга” появилась информация, что Татьяна Косинова еще до выборов обратила внимание на список избирателей с Гангутской, 1. Дело в том, что дом нежилой, и список не содержал номеров квартир. Сейчас здание принадлежит Министерству обороны, здесь расположен Музей блокады. Либо голосовать пришли музейные экспонаты, либо список – подделка. При поиске по Гангутской, 1 на сайте ЦИК выходит ошибка.

Однако 17 сентября жители дома все же пришли на голосование. Татьяна Косинова, согласно своим полномочиям члена УИК, решила проверить их паспортные данные. Ожидаемо, ни у кого из пришедших не оказалось ни постоянной, ни даже временной регистрации на Гангутской улице.

Вместо того чтобы помочь коллеге в фиксировании нарушений, члены УИК обвинили Косинову в том, что она проводила фото- и видеосъемку списков, содержащих личные данные избирателей. На Косинову завели административное дело в Дзержинском районном суде, итогом которого стало отстранение женщины от работы в УИКе.

Адвокат Косиновой административный иск не признал и отметил, что та действовала, исходя из своих обязанностей члена комиссии. Он обратил внимание, что закон запрещает членам УИКа копировать личные данные избирателей, чего Татьяна не делала. Сама Косинова не спорит, что пыталась сфотографировать списки, однако снять она попыталась только часть с адресом, поскольку там был указан нежилой дом.

Косинова написала жалобу в ЦИК и заявление в полицию. Решение суда будет обжаловано. 

Популярное сегодня

«Доктор Кто» по-петербургски: переносной ящик доставил члена комиссии № 908 в полиции