«Доктор Кто» по-петербургски: переносной ящик доставил члена комиссии № 908 в полиции

Члена комиссии с правом решающего голоса задержали и увезли в отдел полиции в наручниках.  Вопиющий случай на выборах-2021 произошел на участке № 908 в Петербурге.
«Доктор Кто» по-петербургски: переносной ящик доставил члена комиссии № 908 в полиции
Члена УИК № 908 в Красногвардейском районе. Источник: https://t.me/spbelect Автор фото: Наблюдатели Петербурга

Санкт-Петербург, 18 сентября - DIXINEWS.

Члена УИК № 908 в Красногвардейском районе Ярослава Доскаля в наручниках отправили в 66 отдел полиции по настоянию председателя участковой избирательной комиссии С. Соловьевой. Правоохранители разбили молодому человеку очки.

Член указанной УИК 18 сентября отправился проводить голосование на дому – с переносным ящиком. Согласно закону о выборах, команда, обеспечивающая голосование на дому, должна состоять из двух членов комиссии с решающим голосом. Если такую группу сформировать невозможно, необходим один член комиссии с решающим голосом и минимум двое наблюдателей или членов с совещательным голосом.

Председателю УИК об этом напомнил Ярослав Доскаль, но идти все равно пришлось в неполном составе: вдвоем с членом комиссии с правом совещательного голоса Иваном Бычихиным. Им поручили обойти 9 избирателей. Активистам выдали ровно 9 бюллетеней каждого вида и настаивали на том, по словам Ивана Бычихина, что всех нужно посетить до 12 часов.

Ярославу и Ивану удалось оформить бюллетени пятерых избирателей: трех не было дома, а один голосовать отказался. Соответственно, у них осталось по 4 неиспользованных бюллетеня каждого вида.

Как и полагается, по возвращении на участок Ярослав переложил бюллетени из переносного ящика в сейф-пакет, а неиспользованные вернул комиссии. Ознакомившись с документами, председатель УИК № 908 Соловьева обвинила Ярослава Доскаля в том, что он принес один лишний неиспользованный бюллетень, а значит якобы не выдал его кому-то из избирателей.

В итоге Доскаля забрали полицейские в 66 отдел полиции Петербурга. Задержание члена комиссии с правом решающего голоса – случай вопиющий.

На каких основаниях его задержали, кто вызвал полицию, неизвестно: комментариев по этому поводу в горизбиркоме получить не удалось, поскольку горячая линия постоянно занята. Председатель участка № 908 комментировать ситуацию отказался.


Популярное сегодня

Голосование на дому отслеживается с особой тщательностью