Смольнинские боты крутят дизлайки на опросе об отставке губернатора Петербурга?

Смольный может пытаться исказить результаты опроса, в котором более миллиона петербуржцев высказались за отставку действующего губернатора. Для этого на голосование, вероятно, «нагнали» тысячи ботов, которые ставят дизлайки под публикацией в Telegram. Это делается для того, чтобы создать иллюзию негативного отношения горожан к петиции.
Смольнинские боты крутят дизлайки на опросе об отставке губернатора Петербурга?
Александр Беглов. Источник: president.gov.by Автор фото: Пресс-служба президента Белоруссии

Санкт-Петербург, 23 апреля - DIXINEWS.

В Петербурге активно обсуждаются результаты опроса, который провели в социальных сетях и мессенджерах об отношении к Александру Беглову. По результатам стартовавшего 17 апреля исследования более миллиона проголосовавших высказали недоверие главе города — это 78% от общего числа проголосовавших.

В первые несколько дней петиция продемонстрировала высокие результаты, в том числе по показателям лайков/дизлайков. Это могло побудить связанные со Смольным ресурсы начать свою кампанию по дискредитации опроса активистов. СМИ писали, что первые «контрмеры» чиновники начали проводить 20 апреля. Речь идет о задействовании ботов, которые голосовали «нет».

Тем не менее, на этом администрация не остановилась. Уже сегодня на продолжающемся голосовании можно увидеть, что количество дизлайков стало незначительно выше лайков. Это заметно на соответствующем скриншоте. 

Еще два дня назад под петицией была совершенно иная картина — число лайков существенно превышало показатель пользовательского неодобрения. Откуда взялось такое количество недовольных за столь короткий срок, непонятно.

В то же время очевидно, что результаты опроса, в котором петербуржцы массово выражают недовольство работой губернатора, для Смольного является неприятным и даже вредным событием. Также стоит учитывать, что ранее администрация Петербурга выделила порядка 40 млн рублей на «услуги по реагированию на инциденты в сети».

СМИ заметили, что какой-либо конкретики по поводу «инцидентов» документ в себе не содержит. Аналитики не исключили, что средства могли уйти на закупку ботов, а также сервисы по накрутке голосов в пользу Беглова или, в том числе, дискредитацию голосования активистов. Судя по тому, что происходит с голосованием сейчас, версия о работе Смольного в тандеме с фермами ботов подтверждается. 



В Ленинградской области новые кадровые назначения