«Город, в котором не хочется жить»: Беглову не удалось оправдать название своей предвыборной программы

Александр Беглов во время избирательной кампании 2019 года обещал гражданам сделать все возможное для процветания Петербурга, представив программу «Город, в котором хочется жить». Однако спустя почти два с половиной года с момента официального избрания можно констатировать, что губернатор не оправдал ожиданий жителей.

«Город, в котором не хочется жить»: Беглову не удалось оправдать название своей предвыборной программы
Александр Беглов. Источник: ria.ru Автор фото: Алексей Даничев

Санкт-Петербург, 8 февраля - DIXINEWS.

Так, Беглов обещал, что к 2020 году будут приобретены 3190 новых автобусов, однако за последние два года администрация города закупила всего 591, что в пять раз меньше заявленных планов.

Также градоначальник заявлял, что в период с 2021 по 2022 годы в Северной столице появятся новые станции метрополитена — «Горный институт», «Путиловская», «Казаковская», но они так и не открылись.

В блоке «Социальный город», который был указан в предвыборной программе Беглова, предусматривались закупка медицинского оборудования и оптимизация медучреждений. То, как исполнялись эти обещания, наглядно продемонстрировала пандемия COVID-19. В поликлиниках образуются многочасовые очереди, наблюдается дефицит персонала и КТ-аппаратов.

Особое внимание в избирательной программе губернатора было уделено развитию бизнеса в Северной столице. Нынешний градоначальник озвучивал амбициозные планы — сделать все, чтобы обеспечить занятость населения в МСП на 100-150 тысяч человек к 2024 году, но и тут ситуация вышла из-под контроля. По сообщению «Центра развития и поддержки предпринимательства», с января 2020 по декабрь 2021 года количество субъектов МСП снизилось с 369 тысяч предприятий до 342 тысяч. Кроме того, проявилось безразличие Смольного к представителям малого и среднего бизнеса на фоне пандемии. Команду Беглова критиковали за отсутствие субсидий, налоговых каникул, проработанных специализированных отраслевых мер финансовой помощи.

Александр Беглов создал город, в котором не хочется жить. И это сказывается на действиях местных жителей. В последние три года в городе на Неве наблюдается отток молодежи в возрасте 18-23 лет, что наглядно показывает действительность — некогда привлекательный Санкт-Петербург больше не воспринимается как место для «лучшей жизни».

При этом рейтинг поддержки губернатора Александра Беглова петербуржцами составляет всего 16%. На столь резкое падение повлияли городские проблемы: снежный коллапс, очереди в поликлиниках, мешки с мусором посреди улиц.



Популярное сегодня

Манукян призвал Беглова не идти на поводу у представителей азербайджанской диаспоры