За взятку задержан ставленник Беглова в Красносельском районе

Главный закупщик администрации Красносельского района Валерий Мещеряков задержан по подозрению во взятке общей суммой на 1 млн рублей. По данным «Фонтанки», Следственный комитет открыл уголовное дело по ст. 290 – Мещерякову вменяют получение взятки ради контрактов на уборку внутридворовых территорий, которые были заключены летом прошлого года, участников, претендующих на контракт с администрацией Красносельского района, было несколько.

Полиция. Источник: tass.ru Автор фото: Александр Щербак

Санкт-Петербург, 10 февраля - DIXINEWS.

Сейчас Мещерякова взяли под стражу, и ему предстоит допрос. Меру пресечения пока не определили, степень участия главы администрации района Олега Фадеенко в коррупционной схеме также предстоит уточнить.

Валерий Мещеряков работал в администрации Красносельского района вместе с Фадеенко, которого считают назначенцем Александра Беглова – он пришел на пост в 2019 году после того, как свежеизбранный тогда губернатор уволили предыдущего главу администрации якобы за неэффективное управление.

Администрация Красносельского района уже оказывалась под прицелом следователей, рассматривающих дела о взятках – в 2020 году задержали одного из пяти замов Фадеенко Алексея Миронова, к нему пришли прямо на работу – его подозревали в получении взятки в сфере госконтрактов. По версии следствия, 13 мая 2020 года Миронову были переданы 300 тыс. рублей, чтобы чиновник повлиял на распределение госконтрактов, получив деньги от бизнесменов за «правильный» выбор, писал «Деловой Петербург».

Тем не менее, Фадеенко пользовался доверием губернатора и оставался при должности. Очевидно, Александра Беглова до недавнего времени вполне устраивало, что его ставленники в районе лоббировали интересы определенных бизнесменов за вознаграждение, и только снежная зима, отвратительное качество уборки и внимание к этому СМИ и горожан помогло выявить эти схему, за что и задержали Мещерякова.

В сентябре прошлого года фамилия чиновника фигурировала в связи с обысками в администрации Красносельского района по подозрению в хищениях бюджетных средств, выделенных на ремонт набережной Балтийского бульвара и школы №262. Госкомиссии по сомнительным тендерам возглавлялись Валерием Сергеевичем Мещеряковым, получившем свою должность не позднее осени 2019 года – первой осени Беглова на посту губернатора. Он сразу показал самый высокий доход среди чиновников Красноселького района.


Популярное сегодня

Смольный признался в нехватке восьми тысяч промышленных альпинистов