Введение QR-кодов в Петербурге перенесено почти на месяц из-за общественного резонанса

Петербургский губернатор Александр Беглов принял решение перенести сроки введения системы QR-кодов в местах общественного питания и ТЦ. Одной из причин могло стать растущее недовольство в обществе.
Проверка QR-кода. Источник: tass.ru Автор фото: Пётр Ковалёв.

Санкт-Петербург, 25 ноября - DIXINEWS.

Как ожидается, теперь режим будет действовать с 27 декабря. Ранее планировалось, что система начнет работать уже с первого дня зимы. Беглов, вероятно, таким образом хочет сгладить общественный резонанс, который постепенно растет на фоне возмущения жителей касаемо антиковидной политики городских властей.

Внесение соответствующих изменений в постановление правительства Санкт-Петербурга № 121 было утверждено градоначальником 25 ноября. Так, с 27 декабря петербуржцы смогут попасть в кафе, рестораны, гостиницы и торговые центры только после предъявления QR-кода. Другие ограничения будут продлены до конца января. Таким образом, получается, что вне зависимости от переноса ограничений, петербуржцы буквально останутся без Нового года.
Принимаемые меры, возможно, могли быть спровоцированы сомнительной политикой аппарата губернатора. Достаточно вспомнить недавний инцидент с активистами Александром Травкиным и Валентином Сорокиным. Молодые люди 19 ноября провели акцию, за которую их привлекли к ответственности по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ за «нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». В ходе неё Сорокин перевоплотился в персонажа «Гринча – похитителя Рождества» с лицом Александра Беглова, Травкин же помогал в проведении мероприятия.Активистов оштрафовали на 20 тысяч рублей, что вызвало возмущение у остальных петербуржцев. 

Популярное сегодня

Количество пострадавших от кишечной инфекции учеников школы №575 может быть занижено