Привитые петербуржцы в 10 раз реже болеют COVID-19

Главный внештатный специалист по эпидемиологии комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Мария Дарьина сообщила, что привитые жители города в 10 раз реже заболевают коронавирусом. Её слова передаёт «Петербургский дневник».

Врач с вакциной. Источник: tass.ru Автор фото: Станислав Красильников.

Санкт-Петербург, 25 ноября - DIXINEWS.

Дарьина сослалась на исследование по оценке эффективности вакцинации петербуржцев, проведённое с марта 2020 по 15 сентября 2021 года, в ходе заседания постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного собрания.

- Среди вакцинированных жителей Петербурга риск заболеть в десять раз ниже, чем среди невакцинированных. Это данные федерального ресурса лиц, больных COVID-19, и федерального регистра вакцинированных от коронавируса, куда вся информация о заболевших и вакцинированных вносится, - сказала специалист.

При этом среди привитых граждан, которые даже заболели коронавирусом, тяжёлые формы болезни встречаются в 3 раза реже, добавила Дарьина.

Напомним, ранее сегодня стало известно, что ограничения из-за коронавируса в Петербурге продлили до 31 января 2022 года.


Популярное сегодня

Более 50% пожилых петербуржцев привились от COVID-19