Жители Санкт-Петербурга установили рекорд по потреблению вина в России

В России продажи алкоголя достигли максимума.

Жители Санкт-Петербурга установили рекорд по потреблению вина в России
Люди в магазине. Источник: 78.ru Автор фото: Petrov Sergey

Санкт-Петербург, 26 февраля - DIXINEWS.

Продажи крепких алкогольных напитков в российских магазинах и заведениях общественного питания увеличились в 2023 году на 3,6 процента, достигнув рекордного уровня с 2017 года - 7,2 литра на душу населения. Эти данные были представлены аудиторско-консалтинговой сетью. 

К категории крепкого алкоголя специалисты отнесли водку, коньяк и ликеро-водочные изделия с содержанием спирта более 25 процентов. 

Было отмечено, что положительная динамика, которая привела к росту продаж до семилетнего максимума, была сохранена после резкого увеличения показателя на 7,3 процента в 2022 году. Большая часть рынка данного сегмента была охвачена продажами водки, хотя потребление этого напитка в России снизилось на 0,2 процента, до 5,3 литра на человека. В то же время продажи коньяка, рома, джина и ликеров значительно выросли, увеличившись на 10 и 21,5 процента соответственно. 

Ранее стало известно, что в России планируют разрешить продажу алкогольных напитков на стационарных рынках. По мнению Минпромторга, это поможет улучшить работу существующих торговых точек и уменьшит случаи скрытой продажи алкоголя под видом других объектов, таких как торговые павильоны.


До +5°C обещают петербуржцам в начале рабочей недели