Условия открытия фуд-кортов в Петербурге оказались невыполнимыми для половины заведений

Со 2 августа в Санкт-Петербурге официально снова открыты фуд-корты. Однако, возобновить работу удалось далеко не всем заведениям общественного питания.

Условия открытия фуд-кортов в Петербурге оказались невыполнимыми для половины заведений
Вход в фуд-корт. Источник: fontanka.ru Автор фото: Андрей Бессонов.

Санкт-Петербург, 4 августа - DIXINEWS.

Журналисты издания «Фонтанка» сообщили, что в торговом центре «Галерея» на площади Восстания функционируют только пять ресторанов из десяти. Площадь в 1,5 тысячи квадратных метров обнесена ограждениями, а на входе и выходе установлены металлодетекторы. Из-за этого за пределами ресторанного дворика образовывается столпотворение. Сотрудникам ТЦ не удается отследить всех входящих и выходящих посетителей, так как рамки на вход и выход показывают разные данные.

Условия открытия фуд-кортов, выдвинутые комитетом по промышленной политике, инновациям и торговле (КППИ), уже подвергались критике со стороны СМИ. Напомним, что журналисты обращали внимание на многочисленные неудобства как для гостей, так и для владельцев бизнеса. Подчиненные вице-губернатора Максима Соколова, курирующего работу комитета, разрешили допускать до работы только привитых сотрудников и сильно сократили площадь посадочных мест. На 4 квадратных метра должно допускаться не более одного человека, и только после прохождения термометрии.

Многие предприниматели, понесшие серьезные убытки во время пандемии, не могут выполнить данных требований. В ходе недавнего круглого стола чиновники и предприниматели обсуждали не только открытие фуд-кортов, но и программы господдержки. Однако, сотрудники КППИ их отклонили.

Стоит отметить, что некоторые игроки рынка надеются восстановить прежний уровень прибыли к началу осени. Однако, в Смольном уже говорят о четвертой волне коронавируса, которая может привести к очередному закрытию ресторанных двориков.


Популярное сегодня

В Петербурге неэффективно используется механизм привлечения инвестиций через государственно-частное партнерство