"ТЗБ "Петроградская" взяла все контракты на питание в детсадах Кировского района

Сегодня, 10 июня, закупочная комиссия Администрации Кировского района подвела итоги более полусотни тендеров на поставки продуктов во все местные детские сады в 2022-2023 годах. Все контракты достались комбинату «ТЗБ «Петроградская», их общая стоимость составила порядка 1 миллиарда рублей. По какой-то причине конкурентов у «ТЗБ «Петроградская» не оказалось, поэтому контракты будут заключаться по максимально выгодной для комбината цене.

"ТЗБ "Петроградская" взяла все контракты на питание в детсадах Кировского района
Питание детей в школе. Источник: mos.ru Автор фото: Пресс-служба мэрии Москвы

Санкт-Петербург, 10 июня - DIXINEWS.

Это уже второй раз, когда «ТЗБ «Петроградская» получает все контракты с детскими садами Кировского района, хотя до 2019 года борьбу за организацию питания в местных дошкольных образовательных учреждениях вели крупнейшие комбинаты города «Артис-Детское питание» и «Фирма Флоридан», однако назвать их действия борьбой можно весьма условно. Управление ФАС по Санкт-Петербургу выяснило, что в 2017-2018 годах компании вступили в картельный сговор с целью распределения между собой госконтрактов на максимально выгодных условиях.

В 2019 году торги за контракты с детсадами Кировского района вели уже другие компании – «ТЗБ «Петроградская» и «ТД «Профпит». Но и в их действиях журналисты усмотрели признаки наличия возможных договоренностей. В частности, во время аукционов снижение начальной максимальной цены контрактов не превышало 1%. СМИ также обратили внимание на тот факт, что оба комбината начали массово получать госконтракты в 2019 году, регулярно пересекаясь друг с другом.

Кроме того, покровительствовать «ТЗБ «Петроградская» может глава Фрунзенского района Константин Серов. В пользу этой версии говорит сразу несколько фактов. Во-первых, массово получать госконтракты комбинат начал именно в этом районе, и именно в тот момент, когда его возглавил Серов. А во-вторых, владельцем «ТЗБ «Петроградская» является Евгений Лобанов, сын владелицы комбината «ТЗБ» Веры Лобановой. Компания «ТЗБ», в свою очередь, уже несколько лет подряд получает все контракты на поставки продуктов в детские сады Невского района. Расцвет «ТЗБ» совпал с периодом, когда главой Невского района был Константин Серов.

Таким образом, Кировский район стал третьим, контракты с детскими садами которого массово уходят компаниям Лобановых. И делают это они на фоне полного бездействия других частных комбинатов, которые по неизвестным причинам добровольно уступают свои позиции.


Популярное сегодня

Петербуржцы снова смогут добраться в Финляндию на автобусе