Смольный признался в нехватке восьми тысяч промышленных альпинистов

По словам властей, чтобы оперативно разбираться с наледью и снежными шапками на крышах домов, Петербургу необходимо 9500 промышленных альпинистов. Сейчас же город располагает лишь шестью сотнями штатных работников и ещё девятьюстами наёмных, которых привлекают через подрядчиков.

Смольный признался в нехватке восьми тысяч промышленных альпинистов
Уборка снега с крыши. Источник: ria.ru Автор фото: Владимир Песня

Санкт-Петербург, 9 февраля - DIXINEWS.

Смольный посетовал на нехватку в Санкт-Петербурге промышленных альпинистов. Из-за их дефицита горожане, которым на голову рушатся снежные глыбы и наледь, продолжают гибнуть и становиться калеками.

«Мы сделали в свое время подсчеты, и получилось, что для того, чтобы хотя бы частично очищать карнизы кровель в течение нормативных сроков, то есть в течение суток, чтобы оперативно устранять опасность возможного схода наледи и снега с карниза и причинения вреда здоровью гражданам, может потребоваться одномоментно порядка 9500 специалистов», - сказал на пресс-конференции в ТАСС начальник технического управления Жилищного комитета Санкт-Петербурга Андрей Джалалов.

Однако такими ресурсами Петербург, по его словам, не располагает. Джалалов уточнил, что власти намерены зазывать промышленных альпинистов из других регионов. Однако это может произойти лишь следующей зимой.

При этом нынешняя зима ещё не завершилась. Устроенный Смольным снежный коллапс унёс за последние месяцы далеко не одну жизнь. Чего стоит только недавняя гибель дворника, на голову которого приземлилась ледяная глыба. Известный социолог Максим Шугалей считает виновными в его смерти именно чиновников Смольного, чьё бездействие превратило Санкт-Петербург в сплошной сугроб. С ним солидарен и публицист Юрий Голубь, по мнению которого, Северная столица при губернаторстве Александра Беглова превратилась в «город смерти».


Популярное сегодня

Максим Шугалей считает чиновников Смольного виновными в смерти дворника, которому на голову обрушилась ледяная глыба