СМИ Смольного «подбадривают» туристическую отрасль Петербурга позитивными статьями

Петербург занял второе место в списке десяти самых популярных направлений для внутреннего туризма в декабре по версии онлайн-сервиса бронирования отелей, домов и квартир Tvil.ru, сообщает телеканал «Санкт-Петербург». Авторы публикации отмечают, что в целом спрос на отдых в первый месяц зимы среди россиян вырос в два раза по сравнению с прошлым годом. Однако пандемия COVID-19 может внести существенные корректировки в планы граждан, как это уже наблюдалось в период школьных ноябрьских каникул, когда туроператоры столкнулись с массовыми запросами на отмену туров в Северную столицу из-за новых ограничений Смольного и локдауна.

Санкт-Петербург. Источник: tass.ru Автор фото: Александр Демьянчук.

Санкт-Петербург, 10 ноября - DIXINEWS.

В конце октября многие россияне, купившие предварительно туры в Санкт-Петербург на время школьных каникул и ноябрьских праздников, решили отказаться от поездки или перенести ее. Поводом для этого стали жесткие ограничительные меры, введенные властями города на Неве, локдаун и система QR-кодов для посещения театров и музеев Северной столицы. При этом в СМИ отмечалось, что вернуть средства за путевки смогут далеко не все граждане.

«80–90 процентов хотели бы аннулировать или перенести поездку, но это сделать зачастую невозможно. По логике авиакомпаний и некоторых гостиниц, введенные ограничения не являются условием для полного возврата денег», — заявила ранее в интервью «Фонтанке» руководитель комиссии по выездному туризму и директор агентства «Арт-Тревел» Мария Ушакова.

В администрации Санкт-Петербурга введение новых ограничений и нерабочей недели тогда объяснили сложной эпидемиологической обстановкой в городе и ростом заболеваемости коронавирусом. Власти рассчитывали, что во время действия локдауна горожане активно пойдут вакцинироваться, но как показывает статистика, с 30 октября по 7 ноября полностью процедуру завершили всего лишь 0,98% жителей Северной столицы.

В Управлении Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу текущую эпидемиологическую обстановку с коронавирусом нового типа в городе оценивают, как неблагоприятную. В конце октября в ведомстве заявили, что пик заболеваемости может прийтись на декабрь текущего года. Согласно официальным данным сайта Смольного, за минувшие сутки выявлено 2942 новых случая заражения COVID-19, умерли 82 человека. Таким образом, пока рано говорить о какой-либо стабилизации. QR-коды все также будут требовать при посещении общественных мест. Кроме того, Смольный вполне может ввести дополнительные ограничения, поскольку для достижения коллективного иммунитета необходимо вакцинировать еще очень много горожан. В таком случае, скорее всего, это снова спровоцирует массовое аннулирование туров и отмену бронирований в гостиницах.

Отрасль гостеприимства и услуг в последние годы испытывает серьезные трудности на фоне пандемии COVID-19. Петербургские отели, гостиницы и заведения общественного питания недополучают прибыль в условиях жестких ограничений властей и отсутствия должной поддержки. Так, по итогам трех кварталов текущего года объем оказанных услуг по размещению составил 13,4 миллиарда рублей — на 28,1% меньше, чем за аналогичный период 2019 года (18,6 миллиарда рублей).

Вероятно, лояльные Смольному СМИ публикациями об увеличении туристической привлекательности Петербурга пытаются сформировать позитивную повестку на фоне неутешительной ковид-статистики и проблем малого и среднего бизнеса. Текущая эпидемиологическая обстановка в Северной столице могла бы быть не такой сложной, если бы городские власти действовали более эффективно и не провалили прививочную кампанию. Для этого, например, можно было воспользоваться успешным опытом Москвы в стимулировании вакцинации населения за счет розыгрыша ценных призов.

Ранее сообщалось, что Петербург может остаться без туристов на новогодние праздники из-за введенной Смольным системы QR-кодов.


Популярное сегодня

Прокуратура проверит школу №512 после жалоб родителей на качество бесплатного питания