Приморский район Петербурга привлекает жителей и бизнес перспективами развития

В Приморском районе появляется все больше объектов для работы и отдыха горожан.

Приморский район Петербурга привлекает жителей и бизнес перспективами развития
Санкт-Петербург. Источник: forpost-sz.ru Автор фото: Никита Белых.

Санкт-Петербург, 2 ноября - DIXINEWS.

В рамках благоустройства набережной реки Глухарки в сквере на Шуваловском проспекте появилась уникальная экотропа. Настил обустроен над водой, дополняя парковые пешеходные маршруты. Также в сквере высадили деревья, установили беседки, обустроили видовые зоны и игровую площадку для детей.

Как рассказали в администрации города, при благоустройстве сохранили уже имеющиеся деревья, а променад вдоль берега реки выполнили из природных материалов.

«Многие высказывают пожелания, чтобы новые общественные пространства гармонично вписывались в уже существующую городскую среду. Стараемся следовать этому пожеланию», – рассказал градоначальник Петербурга Александр Беглов.

В 2021 году в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» для горожан обустроят 43 новых общественных пространства. В том числе много работ по благоустройству будет выполнено в Приморском районе. Так, в текущем году на ремонт закрылась набережная парка 300-летия Петербурга. Пляж не только облагородят, но и построят там инфраструктуру для туризма и занятий водными видами спорта.

На сегодня Приморский – это один из наиболее динамично развивающихся районов города. Современные веяния добираются даже до самых отдаленных его уголков. Так, сразу несколько инвесторов заинтересовались развитием территорий близ Горской. Застройщик из Казани «Унистрой» возобновил проект по строительству малоэтажного квартала по соседству с аэродромом Горская. Помимо жилья девелопер обещает построить социальные объекты - 2 школы, 4 садика и поликлинику, а также дорожную сеть.

В той же локации планирует реализовать свой проект петербургский застройщик ООО «Мегалайн». Ранее компания построила в Приморском районе крупный малоэтажный квартал комфорт-класса «Лахта Парк». Теперь в планах девелопера реновация бывшей строительной площадки КЗС «Горская». Сегодня территория 150 гектаров представляет собой неиспользованные заброшенные объекты с несколькими свалками. Летом на ПМЭФ-21 инвестор представил концепцию превращения промзоны в современный кластер для бизнеса, туристов и горожан.

В проект входит строительство большого складского комплекса формата light industrial, а также инновационного центра с коворкингами, лабораториями и конференц-залами.

«При разработке концепции мы учли необходимость сохранения природной составляющей», – рассказал генеральный директор компании Геннадий Корупятник.

Туристическая инфраструктура будущего объекта предусматривает благоустроенную набережную, музей Дамбы, веломаршрут, экотропу, а также площадки для проведения фестивалей.

Эти проекты долгосрочные: жилой комплекс от «Унистроя» может появиться там к 2031 году, а реновацию промзоны «Мегалайн» планирует полностью завершить к 2030 году. При этом последний заручился поддержкой Агентства стратегических инициатив. Инвестор и АСИ уже подписали дорожную карту сопровождения проекта, что позволит ускорить процесс.

Главными трендами развития Приморского района станут комплексное развитие городской среды, а также сохранение его уникальной экосистемы.


Беглов допустил переход школьников на «дистант» после каникул