Позиция Петербурга в рейтинге прозрачности госзакупок подтверждает наличие коррупции в сфере соцпита

В России были подведены итоги «Национального рейтинг прозрачности закупок», проводимого экономическим аналитическим центром. В 2021 году лидером федерального рейтинга в шестнадцатый раз подряд стала Москва. В тройке лидеров также оказались Ханты-Мансийский автономный округ и Тамбовская область. А вот Санкт-Петербург расположился лишь на 31 месте в списке.

Позиция Петербурга в рейтинге прозрачности госзакупок подтверждает наличие коррупции в сфере соцпита
Столовая. Источник: ria.ru Автор фото: Павел Лисицын

Санкт-Петербург, 16 декабря - DIXINEWS.

Отметим, что причина столь низкой позиции Петербурга в рейтинге кроется в проблемах системы закупок муниципального уровня. Эксперты НРПЗ посчитали, что именно этот сектор является наиболее уязвимым для различных нарушений.

Напомним, что ранее о коррупции при оформлении контрактов на поставки школьного питания публично высказывался экс-глава Управления социального питания Алексей Барабанщиков. Контракты на поставки социального питания являются самыми дорогостоящими среди тендеров, проведением которых занимаются районы. В среднем сумма таких контрактов для одного района - порядка 1 миллиарда рублей. При этом антимонопольщики в 2019 году называли этот рынок самым картелизированным в Северной столице.

Барабанщиков активно предлагал передать полномочия по распределению этих контрактов в ведение города. В одном из интервью он рассказал о коррупции районных чиновников. Вскоре после этого Барабанщикова сняли с должности и возбудили уголовное дело против него. Сейчас чиновник, обвинивший Смольный в бездействии, находится в СИЗО.

Отметим, что попытка забрать у районов тендеры на соцпитание действительно предпринималась в 2020 году. Тогда инициатором этой реформы называли именно Барабанщикова. Однако после его задержания выяснилось, что распоряжение об изменении системы поступило лично от губернатора Александра Беглова.

Важно сказать, что распоряжение губернатора выполнено так и не было. Комитет по госзаказу распределял лишь часть тендеров. При этом комбинаты, получившие контракты за счет снижения цены, после подписания бумаг разрывали сделку и перезаключали контракты напрямую с районными администрациями, увеличивая стоимость тендеров.

Так, в Калининском районе на торгах за поставки питания в детские сады победили предприятия «Альфа-Провиант» и «Серна». Сразу после этого они расторгли подешевевшие контракты и заключили новые с районной администрацией. Из-за этого городской бюджет потерял около 260 миллионов рублей. Отметим, что на тендерах, которые устраивала районная администрация, конкуренты указанных выше предприятий были сняты с торгов по надуманным причинам.

Учитывая негативные тенденции в сфере госзакупок на рынке социального питания, можно предположить, что в ближайшие годы Петербург не поднимется выше в рейтинге прозрачности закупок. По 2017-й город находился на 12 месте в списке, однако после прихода на пост губернатора Александра Беглова в 2018-м Северная столица резко опустилась на 32-е место.


Популярное сегодня

Петербург победил в четырёх номинациях World Travel Awards