Пикеты за сохранение дома Утина на Галерной прошли в Петербурге

В Петербурге протестуют против реконструкции исторического здания в жилье премиум-класса или апартаменты. Люди вышли на пикет к дому 20-22 по Галерной улице. Они возмущены планами ГК «Еврострой» переделать Доходный дом Исаака Утина в элитное жилье. Фирму связывают с Анной Селегень, дочерью председателя ЗакСа Вячеслава Макарова.

Пикеты за сохранение дома Утина на Галерной прошли в Петербурге
Пикеты за сохранение дома Утина на Галерной улице. Источник: t.me/nedimonspbinf/9073 Автор фото: Протестный Петербург

Санкт-Петербург, 22 декабря - DIXINEWS.

Доходный дом Утина построен в 1860 году. Он считается памятником регионального наследия. Петербуржцы уверены: здание было незаконно передано в частные руки. Именно по этой причине на Галерной улице прошёл пикет против компании «Еврострой» - люди не хотят, чтобы архитектурное строение переделали в апарт-отель или ЖК. Петербуржцы отмечают, что вопрос о передаче исторического здания не был вынесен на общественное обсуждение.


Ранее СМИ писали, что вероятно связанная с Макаровым компания «Еврострой» купила Доходный дом Утина и планирует реконструировать его в премиальный апарт-отель. Сделка состоялась в ноябре текущего года. По сведениям «СПАРК-Интерфакс», девелопер приобрел ООО «Г20» - оно зарегистрировано по адресу, где находится историческое здание. Позже в «Еврострое» подтвердили, что фирма купила три четырехэтажных дома на Галерной улице.

Владелица 50% акций компании «Еврострой-М» (входит в «Еврострой») Оксана Кравцова заявила, что в городе катастрофически не хватает локаций для застройки элитной недвижимостью. По ее словам, по этой причине фирмы выкупают исторические здания, чтобы переделать их в премиальное жилье.

Как отмечают журналисты, компанию «Еврострой» нередко связывают с Анной Селегень - дочерью Вячеслава Макарова. Ранее женщина владела половиной акций «Евростроя-М». По сведениям телеграм-канала «АНП - агентство новостей политики», недавно у Селегень прошли обыски. Следствие хотело выяснить информацию об источниках финансирования компании.


Популярное сегодня

Льготники Петербурга смогут бесплатно ездить на общественном транспорте Ленобласти