Петербуржцы напомнили Беглову, как он портит жизнь ветеранам и блокадникам

Губернатор Петербурга Александр Беглов в годовщину снятия блокады Ленинграда поздравил горожан на своей официальной странице во «ВКонтакте». Однако петербуржцы поздравление не оценили – градоначальнику припомнили «достижения» его команды, которые портят жизнь ветеранам.

Петербуржцы напомнили Беглову, как он портит жизнь ветеранам и блокадникам
Александр Беглов. Источник: gov.spb.ru Автор фото: Пресс-служба Смольного

Санкт-Петербург, 27 января - DIXINEWS.

27 января, в день 78-летия со дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады, губернатор Петербурга Александр Беглов поздравил жителей города с этим событием.

В своем обращении градоначальник отметил стойкость и героизм ветеранов, сумевших защитить Северную столицу от врага, и мужество жителей блокадного Ленинграда, которые на протяжении 900 дней были вынуждены выживать в условиях страшных, нечеловеческих испытаний.

Однако петербуржцы поздравление не оценили, припомнив губернатору управленческие шаги его команды, которые раз за разом лишь усложняли жизнь пожилым людям и ветеранам.

Так, в 2022 году Администрацией Смольного был сокращен уровень реальной поддержки некоммерческим организациям в сфере оказания социальных услуг, которые занимаются, в том числе, помощью пожилым людям. На текущий год выделенная сумма составила 2,2 млрд рублей, в прошлом же году на эти цели выделялось 2,1 млрд. Несмотря на то, что сумма представляется даже большей, нужно учитывать инфляционные процессы. Так, если взять во внимание годовую инфляцию в России, которая составила 8,39%, реальная сумма выделенных Смольным средств составила 2 015 420 000 рублей, что меньше прошлогодней на 100 млн рублей.

Более того, команда губернатора Беглова из года в год сокращает количество фондов, помогающих непосредственно ветеранам и пенсионерам, получающим поддержку от города. В прошлом году из 378 социально-ориентированных НКО Петербурга деньги от города получили лишь 32, а в 2022 году поддержку направят примерно в 50 фондов, тогда как в 2020 году помощь была выделена для 354 социальных НКО.

К тому же текущая ситуация с ненадлежащим качеством уборки снега и льда с петербургских улиц угрожает здоровью и жизни всем петербуржцам, но в особенности – малоподвижным категориям граждан, в частности – пожилым людям и ветеранам. Вина за возникшие в Петербурге «снежный» и «ледяной» коллапсы лежит на Администрации Смольного и лично на губернаторе, которые халатно отнеслись к своим обязанностям по обеспечению города достаточным количеством снегоуборочной техники, работников ручного труда, снегоплавильных станций и пунктов. На обледенелых тротуарах, где отсутствуют любые признаки борьбы с наледью, ежедневно получают серьезные травмы пожилые петербуржцы, в том числе и ветераны. Дети блокадного Ленинграда вынуждены от безысходности самостоятельно бороться с льдом рядом со своими домами, ведь Комблаг не реагирует на жалобы горожан.

При этом пожилые петербуржцы отмечали, что такого кошмара в ситуации со снегом и льдом не было даже в блокаду.

«У меня упала подруга и сломала руку, теперь я иду покупать ей хлеб. И внук пострадал от этого ужасного гололеда. В блокаду такого не было!», — сообщала пожилая петербурженка.

Многие пожилые люди были вынуждены самостоятельно бороться с возникшей напастью. Так, на Гатчинской улице пожилая женщина сама сбивала наледь перед входом в свою парадную. Сердобольным прохожим 86-летняя пенсионерка, ребенок войны, объясняла, что поскользнулась поутру и теперь пытается обезопасить себя и окружающих.

Петербуржцы отметили, что вместо пафосных поздравлений и громких речей Беглову стоило бы позаботиться о ветеранах, которых с каждым годом становиться все меньше. В нынешней же ситуации складывается впечатление, что команда Александра Беглова делает все возможное, чтобы избавиться от них. Неудивительно, что именно жительница блокадного Ленинграда создала петицию на сайте Change.org с требованием отставки градоначальника, которая уже набрала более 30 тысяч подписей.


Популярное сегодня

«Обгадил траурное событие»: жители Петербурга недовольны действиями Беглова во время памятной церемонии