Смольный сокращает финансовую поддержку социальных НКО Петербурга

В 2022 году Петербург выделит 2,2 миллиарда рублей некоммерческим организациям в сфере оказания социальных услуг. С учетом инфляции, реальная поддержка таких НКО в Северной столице существенно сократится по сравнению с прошлым годом.

Смольный сокращает финансовую поддержку социальных НКО Петербурга
Совещание в правительстве Санкт-Петербурга о финансировании НКО. Источник: gov.spb.ru Автор фото: Пресс-служба Смольного

Санкт-Петербург, 24 января - DIXINEWS.

Пресс-служба Смольного сообщила, что город в текущем году выделит 2,2 млрд рублей некоммерческим организациям в сфере оказания социальных услуг. Порядок предоставления субсидий утвержден на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства.

«Петербург обладает большим опытом привлечения негосударственных организаций к оказанию социальных услуг жителям. Их доля в общем количестве организаций социального обслуживания составляет более 31%. Это повышает доступность услуг, позволяет оказать помощь всем, кто в ней нуждается», – заявил глава региона.

Стоит отметить, что фактически реальная поддержка социальных НКО в Петербурге сократится по сравнению с 2021 годом. По предварительным данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), уровень годовой инфляции в России составил 8,39%. Если сделать перерасчет выделяемых Смольным средств для некоммерческих организаций в сфере оказания соцуслуг, эта сумма составит лишь 2 015 420 000 рублей, что почти на 100 миллионов меньше, чем в прошлом году. В 2021-м на аналогичные цели город выделил 2,1 млрд.

Напомним, ранее СМИ писали, что администрация губернатора Беглова также сокращает поддержку фондов, помогающих ветеранам и пенсионерам. В 2022 году финансовую помощь город направит лишь в 50 из 378 социально-ориентированных НКО Северной столицы. Для сравнения, в 2020 году поддержку получили 354 организации. При этом Александр Дмитриевич утверждает, что поддержка данного направления крайне важна для города, но реальная картина происходящего говорит об обратном.


Популярное сегодня

Миллионные траты без праздника: как Петербург отметит Новый год