Петербуржцам предложили подать коллективный иск к Смольному после затопления Парашютной

Парашютная улица в Приморском районе Санкт-Петербурга остается в «группе риска» после недавнего затопления. Несмотря на острую необходимость модернизировать ливневую канализацию, местные власти не принимают оперативных и действенных мер для устранения проблемы.

Петербуржцам предложили подать коллективный иск к Смольному после затопления Парашютной
Затопление улицы Парашютной. Источник: fontanka.ru Автор фото: Читатель Егор.

Санкт-Петербург, 9 августа - DIXINEWS.

По информации городского Водоканала, самыми подтапливаемыми улицами города являются Парашютная, перекресток проспекта Королева и Долгоозерной, перекресток Жукова и Феодосийской, перекресток проспекта Энгельса и Испытателей, перекресток проспекта Просвещения и улицы Ушинского, проспект Ленина в Зеленогорске и пересечение проспекта Стачек и Ленинского проспекта в створе Дачного проспекта. Наиболее проблемной в этом отношении оказалась Парашютная, которая и возглавила список.

При этом в социальных сетях и СМИ публикуется информация о проведении на этой улице работ по чистке ливневой канализации, однако полноценная модернизация ливневки, которую обещал организовать губернатор Александр Беглов, до сих пор не началась, в связи с чем по-прежнему сохраняется риск затопления. Местные жители, которые уже устали жаловаться из-за постоянных отписок чиновников, отмечают, что модернизацию необходимо проводить более оперативно. Некоторые пользователи соцсети считают, что в сложившейся ситуации необходимо обращаться в суд с коллективным иском к городской администрации о возмещении ущерба от потопов.

Пока жители Приморского района безуспешно добиваются от властей решения проблемы на Парашютной, на некоторых других улицах города модернизация ливневых канализаций все же проводится. В качестве примера можно привести улицы Тельмана, Салова, Благодатную, Есенина, набережную Фонтанки, а также пересечение Лиговского проспекта и Воздухоплавательной улицы. Несмотря на тот факт, что Парашютную затапливает с определенной периодичностью на протяжении нескольких лет, ливневки здесь по-прежнему не справляются во время сильных дождей.

Примечательно, что Беглов обещал разобраться с вопросом затопления Парашютной улицы еще в 2019 году, но недавние события показали, что чиновники так и не справились с задачей. Ранее в Сети высмеяли губернатора за его политику «самоустранения» от актуальных проблем горожан и заявили о неспособности повлиять ни на один из ключевых процессов в Северной столице.


Популярное сегодня

Петербург стремительно теряет свой облик из-за разрушения архитектурных памятников