Петербургское Конюшенное ведомство оказалось для властей на втором месте после ледового катка

Новый ледовый каток на Конюшенной площади обошёлся Санкт-Петербургу утраченной реставрацией объекта культурного наследия. Власти потратили на обустройство площадки 87 миллионов рублей.
Петербургское Конюшенное ведомство оказалось для властей на втором месте после ледового катка
Каток на Конюшенной площади. Источник: fontanka.ru Автор фото: Елена Бледных

Санкт-Петербург, 25 декабря - DIXINEWS.

Несмотря на призывы петербургских общественников сохранить средства для реставрации Конюшенного ведомства, каток на площади все же открылся. Объект дополняют павильоны и сцена. Каток протянулся по всей площади, где раньше парковались машины, а пешеходы могли сократить путь к Марсовому полю или к реке Мойке.

Обустройством катка занималась "Школа фигурного катания Елены Бережной». В рамках конкурса Смольного компания получила субсидию. Однако в открытом доступе сведений о результатах нет. Комитет по культуре, в свою очередь, пытается оспорить опасность катка для горожан.

"Фасад закрывает баннер, который также выполняет защитную функцию", — заявили в структуре о ведомстве.

Вопрос о безопасности нахождения на катке остается в силе, ведь последние работы с Конюшенным ведомством велись еще в 2017-2018 годах. Но администрация Петербурга при губернаторе Александре Беглове так и не доложила, как использовались средства, предназначенные для реставрации здания.

Также отметим, что группа муниципальных парламентариев обратилась с коллективным иском против градоначальника в связи с его бездействием на фоне разрушающегося объекта культурного наследия.


Популярное сегодня

Бизнесмены назвали подачками «послабления» от Смольного перед Новым годом