Печальная участь исторических зданий Петербурга: снова пожар на объекте культурного наследия

Полуторавековой доходный дом Ниссена горел в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга. Об этом сообщили на сайте регионального главка МЧС РФ.

Печальная участь исторических зданий Петербурга: снова пожар на объекте культурного наследия
Дом Ниссена. Источник: citywalls.ru Автор фото: Марина Михайлова

Санкт-Петербург, 12 февраля - DIXINEWS.

Старинное здание на набережной Фонтанки загорелось поздно вечером. Огонь тушили 17 пожарных, они смогли остановить распространение огня и ликвидировать возгорание.

Это одно из первых зданий в кирпичном стиле, построенных в Петербурге. Его возвели в 1873 году, чертежи создали петербургские архитекторы Иероним Китнер и Виктор Шретер. Тогда здание отвели под небольшую фабрику шёлковых изделий.

К губернатору Северной столицы Александру Беглову не один раз обращались с просьбой беречь историческое наследие города, вовремя обновлять старинные дома, не допускать их разрушения и обветшания. Однако Беглов, по всей видимости, не заинтересован в том, чтобы сохранить уникальный облик Санкт-Петербурга.

Тем временем объекты культурного наследия в городе постоянно страдают от пожаров. Здание Невской мануфактуры, доходный дом архитектора Лялевича на Розенштейна, доходный дом Басевича, дом Чубакова – все они были в большей или меньшей степени повреждены огнём. Если в Смольном продолжат бездействовать, Петербург потеряет почти всё своё историческое культурное наследие.


Популярное сегодня

Петербуржцы поздравили Александра Беглова с «Днём всех больных» колоритной открыткой