Мундеп посоветовал Смольному прислушаться к критикующим транспортную реформу петербуржцам

Петербург перешёл на новую модель работы общественного транспорта. Вместо маршруток теперь ездят социальные автобусы. Однако реализация транспортной реформы оставляет желать лучшего. Муниципальный депутат МО «Смольнинское» Константин Хрщонович уверен, что одно из главных нареканий – недостаточное информирование петербуржцев об изменениях.

Мундеп посоветовал Смольному прислушаться к критикующим транспортную реформу петербуржцам
Общественный транспорт Санкт-Петербурга. Источник: spb.kp.ru Автор фото: Юлия Пыхалова

Санкт-Петербург, 13 апреля - DIXINEWS.

Он отметил, что многие люди не знают, каким образом теперь нужно оплачивать проезд, где купить проездной и как его активировать. СМИ, подконтрольные Смольному, должны были выпустить инструкцию, но не сделали этого.

«Информированности мало. Да, было сказано Кириллом Поляковым, председателем комитета по транспорту, что это будет продаваться в сетевых магазинах. Но где эта информация? Ни в СМИ, ни в газетах не указаны адреса этих сетевых магазинов и названия организаций, где это можно оформить», - сказал Хрщонович.

Мундеп отметил, что ещё одной проблемой нововведений стало длительное ожидание транспорта. Горожане уже не раз жаловались на это. Хрщонович считает, что комтранс должен наладить обратную связь с населением, чтобы своевременно реагировать на критику. Иначе работа общественного транспорта станет только хуже.

«В идеале, комитет по транспорту сейчас должен как-то настроить оперативно обратную связь с жителями, чтобы приложить усилия по внесению каких-либо корректировок по маршрутам новых автобусов», - обозначил эксперт.

Транспортная реформа стартовала в Петербурге 1 апреля 2022 года. Многие горожане высказывались, что нововведения ухудшили ситуацию с общественным транспортом. Людям приходится долго ждать автобус, привыкать к новым неудобным маршрутам. Они недовольны отсутствием возможности оплатить проезд наличными деньгами.

Также петербуржцы не одобрили новый тариф «60 минут». Он должен был сделать проезд на двух и более маршрутах дешевле. Но, судя по отзывам местных жителей, система часто дает сбой. Многие рассказывали, что во время пересадок с них списывали полную сумму. Это сделало проезд в общественном транспорте неоправданно дорогим.


Популярное сегодня

Почему Петербург оказался без подушки безопасности в тяжелое время