Молодо-зелено: на Васильевском острове высадили липы на набережной

На Новосмоленской набережной появится липовая аллея. Вчера местные жители вместе с представителями администрации посадили несколько саженцев. Всего здесь планируют вырастить 40 деревьев.

Молодо-зелено: на Васильевском острове высадили липы на набережной
Фото с места событий. Источник: dixinews.ru

Санкт-Петербург, 27 октября - DIXINEWS.

Благоустройством территории в устье реки Смоленки жители Васильевского острова озаботились уже давно, но долгое время дело никак не двигалось с мёртвой точки. В прошлом году, к примеру, местная администрация заявила, что парка не будет из-за Комитета по благоустройству. В период с 2019 по 2020 год специалисты проводили проектно-изыскательские работы данных территорий. Вся документация получила заключение о соответствии техническим регламентам и нормативам. Но получить бумагу — это одно, а реализовать планы — уже гораздо сложнее. В октябре 2022 года зелёные насаждения, наконец, появились.

— Данная аллея уже вызвала фурор среди общественности как символ позитивных изменений в тренде озеленения нашего района, — рассказали местные жители, мечтающие о том, чтобы каменные джунгли уступили место скверам и клумбам. — Ведь много лет жители Васильевского острова просили чиновников озеленить пустующие газоны. И вот, наконец, начались подвижки, чему мы бесконечно рады. Превратим наш остров в цветущий парк!

Всего в рамках осеннего благоустройства «СПХ Василеостровец» высадит на Новосмоленской набережной около полусотни взрослых лип. Для жителей Васильевского острова вопрос озеленения района очень болезненный. Гигантский намыв, стройка на котором не заканчивается уже который год, совершенно не может похвастать густыми посадками. Складывается ощущение, что для девелоперов важны исключительно возведённые тысячи и тысячи квадратных метров жилья, при этом в создании комфортной среды для жизни в новых районах они не заинтересованы. Ранее, в ноябре 2018 года, на намыве пытались разбить сквер: один из застройщиков высадил 165 ростков мелколистной липы и 72 саженца остролистного клена, но деревья не прижились. Позднее на кромке полуострова высаживали сосенки, затем озеленением занялись сами намывчане, но далеко не все деревья приживаются.

Заранее предусмотрел озеленение будущего намыва застройщик «Зингер Девелопмент», который планировал разместить неподалеку от «Лахта Центра» новый остров с современной застройкой. Проект «Залив островов» раскинется на 200 гектаров и будет отличаться от своего василеостровского собрата экологичным подходом. Здесь запланированы обширные парковые зоны, «зелёные» крыши и вертикальные сады в небоскребах, а также зимние сады с регулируемым климатом. Архитекторы также собираются применить системы очистки воздуха посредством микроводорослей и нанопокрытий из диоксида титана на фасадах зданий. С таким амбициозным проектом не придётся годами убеждать чиновников посадить несколько деревьев, будущие домовладельцы сразу получат весь набор плюсов, необходимых для комфортной жизни.

Пока же жители Васильевского острова даже несколько десятков деревцев встречают как долгожданную победу. Главное, чтобы саженцы прижились, тогда уже следующим летом Новосмоленская набережная заполнится душистым ароматом цветущих лип.


Популярное сегодня

Беглов посадил активиста неугодного ему движения «Молодой Петербург»