В Ленинградской области Кронштадтскому Морскому собору подарили икону Божией Матери

Такой уникальный подарок собор получил в честь 50-летнего юбилея 33-й дивизии атомных подводных лодок. 

В Ленинградской области Кронштадтскому Морскому собору подарили икону Божией Матери
Морской Никольский собор в Кронштадте. Источник: nevnov.ru Автор фото: Зоя Черничная

Санкт-Петербург, 29 мая - DIXINEWS.

Святыня передана Морскому Никольскому собору  в четь полувекового юбилея 33-й дивизии атомных подводных лодок. Напомним, собор в этом году отмечает 120- летие со дня закладки.

Собор вмещает одновременно до пяти тысяч человек. Раньше золотой крест на строении был для пропалывающих кораблей маяком. Священнослужители храма провожали экипажи в морские походы. 

После революции собор потерял красоту. Красочный пол был закрыт, а уникальные росписи на стенах закрасили. Церковные принадлежности передали в музеи. В здании организовали кинотеатр. Только десять лет назад морской Никольский собор вернул былую славу. Церковь освятили после длительной реставрации.

«Один из тяжелых этапов был — восстановление иконостаса, потому что его восстанавливали по фотографиям и рисункам, которые сохранились в редких экземплярах, а на месте иконостаса раньше была сцена с театральным оборудованием и вот несколько десятков тысяч тонн железобетона надо было демонтировать», – рассказал глава администрации Кронштадского района Андрей Кононов.


Популярное сегодня

В Санкт-Петербурге график разводки Дворцового моста изменится