ГД намерена отдать приоритет качеству над ценой при заключении госконтрактов на школьное питание

В Госдуме работают над законопроектом, способным радикально изменить ситуацию на рынке школьного питания в Санкт-Петербурге.

ГД намерена отдать приоритет качеству над ценой при заключении госконтрактов на школьное питание
Питание детей в школе. Источник: dixinews.ru Автор фото: Freepik

Санкт-Петербург, 22 марта - DIXINEWS.

Чиновники рассматривают вариант с изменением правил проведения тендеров: возможность выиграть конкурс за счет значительного занижения цен могут заблокировать. В Петербурге таким нечестным способом пользовалась компания «Артис-детское питание» в Колпинском районе, выиграв с его помощью 25 контрактов с местными школами.

Основная цель законопроекта улучшить качество детского питания, сделать его более безопасным и расширить права заказчиков. По мнению зампредседателя ГД Ирины Яровой, приоритеты в данном случае меняются: качество будет превалировать над ценой.

«Для того, чтобы обеспечить детей качественным питанием, необходимо обеспечить качественную закупку продуктов питания. Исходя из этого, предлагаю, во-первых, уточнить требования законодательства, конкретизировав, что для питания детей в школах, детских садах, детских больницах, лагерях и других детских организациях качество и безопасность детского питания должны стать первоочередными требованиями при госзакупках в перечне критериев», - заявила Яровая.

Сейчас комбинаты получают контракты следующим образом: это конкурс с ограниченным участием, проходящий в два этапа. Сначала оценивается деловая репутация участника и качество предлагаемых услуг, затем идет аукцион на понижение, чтобы фирма могла предоставить свой вариант цены на контракт.

За каждый этап можно получить баллы, всего их 100. За аукцион дается 60 баллов, за качественный этап – 40. Компания, предложившая самую низкую цену, гарантированно получит 60 баллов, даже если она не прошла квалификационный этап. То есть комбинат, не соответствующий по качеству, может просто снизить цену и выиграть конкурс. В Петербурге таким методом пользуется «Артис-детское питание», получающий большое количество контрактов на организацию школьного питания. Квалификационный этап компания обычно проваливает, но выигрывает за счет сильного занижения цен.

Таким образом «Артис» выиграл контракты с 25 школами в Колпинском районе. Снижение цены достигало 41%. В Приморском районе – 64%, а в Калининском – 75%, но в последнем случае поставщика обошли конкуренты из «Альфа-Провианта», выигравшего также за счет снижения цены.

Такие манипуляции сильно влияют на себестоимость школьных обедов. Изначально стоимость тендеров рассчитывают исходя из цены, рекомендованной городским правительством. Например, в 2021 году на школьный обед полагается 173 рубля. В эту сумму входят не только продукты, но и зарплаты работникам пищеблока, логистика, налоги и прочее. Поэтому радикальное снижение цены сильно сказывается на себестоимости обедов.

Это ощутили на себе ученики в школе № 573 Приморского района, ради контракта с которой «Артис» занизил стоимость на 64%. Теперь комплексный обед стоит 62 рубля. На вопрос, как на такую сумму можно накормить ребенка и совершить все необходимые платежи, в комбинате не отвечают. Именно поэтому проблему будут рассматривать в новом законопроекте. Если проекту удастся изменить систему госзакупок в данной отрасли, то таким недобросовестным поставщикам, вроде «Артиса», будет сложно удержаться на рынке.

Также необходимо контролировать распоряжение средствами, выделяемыми на питание. А для этого нужны соответствующие инструменты. К примеру, тот же «Артис» не всегда радикально занижал цены. Ранее он предпочитал вступать в картельные сговоры: компании создавали фиктивную конкуренцию, таким образом фирмы получали контракты по привлекательным и завышенным ценам. Ситуация изменится, если над улучшением ситуации в отрасли будут работать не только в ГД, но и в петербургском Заксобрании.


Жители Петербурга пускают кораблики с фото Серова и Гульчука по затопленным улицам