Эксперт: школьники и учителя станут заложниками нововведений Минобрнауки

Введение руководством Министерства образования и науки новых стандартов по литературе ударит в первую очередь креативности детей и не принесёт эффективности.

Школьный учебник. Автор фото: Станислав Сикорский

Санкт-Петербург, 21 марта - DIXINEWS.

Такого мнения придерживается эксперт Александр Асмолов, возглавляющий "Федеральный институт развития образования". Согласно его комментарию для "Росбалта", нововведения попросту убьют воображение нового "цифрового поколения" стандартами "диктатуры прошлого опыта".

"Больно за наших детей и учителей, которые становятся заложниками профессиональных фанатиков Минобрнауки, бредящих прошлым и в прагматичных играх бьющимися за монополию финансовых групп, лишающих детей будущего", - резюмировал Асмолов.

Наиболее активные учителя и словесники - общим числом примерно в 500 человек - выступили с критическим заявлением в адрес решения правительства. Они неприязненно отнеслись к новой программе по литературе, подразумевающей изучение школьниками 235 произведения за пять лет.

По мнению профессионального сообщества, стандарты - нарушение прав тех детей, которые прошли обучение в шести классах. Программа также перегружена по числу произведений.

"Приняв новый стандарт, Министерство образования дает право контролирующим органам ловить детей на незнании большого списка произведений. Прочитать и обсудить на уроках все включенные в программу (часть нового стандарта) тексты вдумчиво и качественно невозможно", - гласит критическое заявление активистов.

Немаловажным промахом Министерства образования и науки выступает и отсутствие в программе тех произведений, которые пользуются популярностью у современных детей. Такой подход, полагают словесники и преподаватели, отодвигает назад будущее литературное образование.

Учителя в завершении подчеркнули, что многие аспекты новых стандартов критиковали и обсуждали публично непосредственно профессионалы. Власти между тем не посчитали нужным прислушаться к их мнению.


Губернатор Петербурга предложил создать Фонд креативных пространств