Активисты «Молодой Гвардии» и волонтёры #МыВместе сдали 10 литров донорской крови

Донорская акция с участием активистов «Молодой Гвардии», Центра городских волонтёров и Штаба общественной поддержки #МыВместе прошла в Первом Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова. Волонтёры, регулярно участвующие в подобных акциях, откликнулись на сигнал о возникшей потребности в донорской крови. К ним также присоединились первичные доноры. Доброе дело объединило на этот раз более двадцати человек.

Активисты «Молодой Гвардии» и волонтёры #МыВместе сдали 10 литров донорской крови
Сдача донорской крови. Источник: vk.com/spb_mger Автор фото: Александра Мамышева

Санкт-Петербург, 15 февраля - DIXINEWS.

«Сдать кровь – значит спасти жизнь. У больниц всегда есть потребность в донорской крови, поэтому волонтеры-доноры действительно являются героями нашего времени. По статистике, одна кровосдача спасает три жизни, и сегодня мы помогли шестидесяти пациентам, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации», – отметила активистка МГЕР Александра Мамышева.

В общей сложности молодые доноры сдали 10 литров донорской крови.

Компоненты крови применяются при лечении онкологических и хронических заболеваний, реабилитации после сложных хирургических операций. По статистике, ежегодно в переливании крови нуждаются более полутора миллионов россиян, а каждый третий житель России хотя бы раз в жизни нуждался в трансфузии крови, поэтому донорство – важная и почётная миссия.

Напомним, стать донором может любой гражданин Российской Федерации совершеннолетнего возраста. Однако имеется и ряд противопоказаний. Например, к донации не допускаются люди весом менее пятидесяти килограмм и имеющие хронические заболевания.


Популярное сегодня

В Совете Федерации состоялась первое заседание комитетов Палаты молодых законодателей