«АБЗету Стопберг» нашли «повешенной» в заказнике «Юнтолово»

Петербуржцы нашли «шестиюродную сестру Греты Тунберг» «АБЗету СТОПберг» «повешенной» в заказнике «Юнтолово», что вызвало обсуждения в социальных сетях. Петербургский паблик во «ВКонтакте» «Поребрик сити», что «тело» экоактивистки было обнаружено в ночь на 15 декабря.

«АБЗету Стопберг» нашли «повешенной» в заказнике «Юнтолово»
Государственный природный заказник «Юнтоловский». Источник: oopt.spb.ru Автор фото: ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга».

Санкт-Петербург, 15 декабря - DIXINEWS.

Фигуру «АБЗеты СТОПберг», являющуюся одним из символов борьбы с переездом завода АБЗ-1 в Конную Лахту, нашли повешенной на дереве в заказнике «Юнтолово» в ночь на 15 декабря. Весящий маникен напугал местных жителей, а также вызвал обсуждения произошедшего в социальных сетях. Жители пытаются выяснить, является ли произошедшее суицидом или «экозащитницу» «убили». В группе «Поребрик Сити» не исключают сценарий «насильственного устранения». Такое предположение авторы поста сделали исходя из того, что рядом с «АБЗетой» не было обнаружено «предсмертной записки».


Напомним, «АБЗта СТОПберг» является креативным протестным проектом, призванным обратить внимание властей на проблемы экологии в Петербурге. Прообразом выступила шведская защитница экологии Грета Тунберг. В виду этого авторы проекта позиционируют «АБЗету» как «шестиюродную сестру» иностранной экозащитницы. «АБЗета» выступает против переноса завода АБЗ-1 из Коломяг в Конную Лахту, считая, что это может привести к потенциальной экологической катастрофе, так как на новом месте предприятие окажется рядом с жилыми домами и в окружении охраняемых государством природных территорий (ООПТ). Выбросы с завода могут нанести ущерб экосистеме ООПТ и здоровью людей.

Первый раз АБЗета в виде картонной фигуры появилась в начале ноября в том же Юнтоловском заказнике, где она встала в вечный пикет. Однако фигура пробыла на своем месте всего сутки. По мнению активистов, выступающих против переезда АБЗ-1, ее могли снять по поручению администрации Приморского района, не желающей обострения протеста. Позднее экозащитница вернулась в виде стикеров.


Популярное сегодня

Пропавшие миллионы с организации концерта Победы могли осесть в карманах Разумишкина и Паялина